В пригороде столицы Таджикистана спасатели разбирают завалы, после схода селевых потоков. Их работу затрудняет камнепад и оползни. Проливные дожди на севере Таджикистана, которые уже привели к катастрофическим последствиям, не прекращаются. В результате схода потока на поселок Варзоф, расположенного в 25 км севернее Душанбе, погибла одна женщина. Десятки семей остались без крова.

Жертв могло бы быть больше, если бы все это произошло ночью. Многие люди, наученные горьким опытом прошлых лет, успели вовремя покинуть свои дома, и благодаря этому остались живы. Сейчас на месте трагедии работают спасатели из МЧС Таджикистана. Ведутся поиски погибшей женщины. Однако найти тело под 5-метровой массой грязи и камней им до этого момента не удалось.

В поселке Варзоф повреждено 56 жилых домов. Больше половины из них восстановлению не подлежат. Работу спасателей затрудняет непрекращающийся дождь. На многих участках дороги, связывающей поселок со столицей, происходят камнепады, оползни. Все это не дает возможности наладить организованную и эффективную спасательную работу.

Местные власти обещают к сегодняшнему дню очистить автомобильную дорогу Душанбе-Варзоф. Однако, ссылаясь на метеопрогнозы, синоптики рекомендуют в ближайшие дни воздержаться от поездок в живописное ущелье, где расположен поселок, так как это небезопасно. В любой момент могут повториться сели и оползни.