Житель Манчестера Стив Беннетт проводит испытания принципиально нового ракетного двигателя
www.space.com
Житель Манчестера Стив Беннетт проводит испытания принципиально нового ракетного двигателя Если испытания двигателя завершатся успехом, он готов рискнуть жизнью, залезть в крохотную капсулу своей ракеты Нова и подняться на высоту 7000 м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Манчестера Стив Беннетт проводит испытания принципиально нового ракетного двигателя
www.space.com
 
 
 
Если испытания двигателя завершатся успехом, он готов рискнуть жизнью, залезть в крохотную капсулу своей ракеты Нова и подняться на высоту 7000 м
www.telegraph.co.uk
 
 
 
За полет в космос создатель ракеты хочет получить 10 млрд. долларов
CNN

Создатель ракеты хочет получить 10 млрд. долларов за полет в космос. Как пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru). Это первая ракета, построенная без участия государства.

В настоящее время тридцативосьмилетний житель Манчестера Стив Беннетт проводит испытания принципиально нового ракетного двигателя. Следующий запуск состоится весной 2003 г. в австралийском городе Вумера.

Если испытания двигателя завершатся успехом, он готов рискнуть жизнью, залезть в крохотную капсулу своей ракеты Нова и подняться на высоту 7000 м. Изобретатель намерен лично полететь в космос ровно через сто лет после того, как впервые в истории поднялся в воздух самолет братьев Райт.

За полет в космос создатель ракеты хочет получить 10 млрд. долларов.

Как пишет газета, первая негосударственная ракета сможет дважды поднять трех человек на высоту 100 км, а потом благополучно возвратиться на Землю.

Два пассажирских места уже забронированы анонимными гражданами Великобритании. Третье место будет отдано победителю конкурса в интернете. Четвертое, по словам Беннетта, можно купить за 500 000 фунтов стерлингов.

Десять лет назад Беннетт приступил к реализации космической программы Starchaser с бюджетом в 3 млрд. фунтов стерлингов. Как он говорит, до запуска пилотируемой ракеты осталось 20 месяцев.

"Мы сможем запустить меня и кого-нибудь еще уже в следующем году, - заявляет Беннетт. √ В 2003 г. будет отмечаться столетняя годовщина полета братьев Райт. Было бы очень поэтично отправиться в космос в такой момент".

Беннет, отец двоих детей, говорит, что его вдохновил на эту работу кукольный сериал Thunderbirds. Имя Thunderbird (Буревестник) он присвоил ракете, которая отправится получать 10 млрд. долларов - X-Prize.

Беннетт не считает себя безрассудным храбрецом. "Я не испытываю страха, - утверждает он. √ Я отношусь к этому, как к работе".

Одиннадцать из четырнадцати совершенных им запусков оказались успешными. Последняя ракета поднялась на высоту более 1600 м. над песками залива Моркам в Камбрии в ноябре прошлого года.