В США началась подготовка к возобновлению полетов на шаттлах
Архив NEWSru.com
В США началась подготовка к возобновлению полетов на шаттлах
 
 
 
В США началась подготовка к возобновлению полетов на шаттлах
Архив NEWSru.com

В США началась подготовка к возобновлению полетов на шаттлах, прерванных февральской катастрофой Columbia, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил с среду директор пилотируемых программ NASA в России Джеймс Ньюмен, специальная группа по возобновлению полетов шаттлов во главе с астронавтом Джеймсом Халселлом приступила к работе, не дожидаясь полного отчета независимой комиссии по расследованию причин гибели Columbia.

По словам Ньюмена, наиболее вероятная причина аварии Columbia - отрыв пены изоляции от места крепления топливного бака. В этой связи группа Халселла в целях повышения безопасности полета приняла решение "заключить теплоизолирующую пену в специальный кожух, который зафиксирует ее и предотвратит возможный отрыв во время старта". "Эти и другие меры, - уверен Ньюмен, - позволят сделать дальнейшие полеты шаттлов более безопасными".

Сейчас причины аварии почти раскрыты, а в качестве основной версии рассматривается повреждение левого крыла шаттла обшивкой теплоизоляции.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии у астронавтов "синдрома Columbia, Ньюмен заметил, что "вряд ли можно назвать умным человека, который утверждает, что ничего не боится перед полетом". "Каждый понимает, что идет на риск. Главное - научиться конвертировать страхи в какие-то положительные качества, которые помогут хорошо выполнить работу", - сказал представитель NASA.

США не планируют строить новый шаттл взамен Columbia

США не планируют строить новый шаттл взамен Columbia. "Таких мыслей сейчас нет, - сообщил в середине мая директор NASA Шон О"Киф. - То, что нам необходимо, можно делать и с тремя" кораблями.

Что касается планов на будущее, их NASA связывает с созданием космических транспортных средств нового поколения, указал американский специалист.

Он также сообщил, что в конце нынешнего - начале будущего десятилетия NASA может отправить зонд к Юпитеру для облета его самого и его лун. Для реализации этого проекта "Прометей" необходимо создать новые энергетические силовые установки, но О'Киф уверен, что с этим проблем не будет.