В Неджефе захвачен испанский журналист - сотрудник радио RNE, освещавший вывод оставшихся подразделений армии Испании из Ирака
RTV International
В Неджефе захвачен испанский журналист - сотрудник радио RNE, освещавший вывод оставшихся подразделений армии Испании из Ирака Журналиста задержали после того, как он передал репортаж о положении в городе и отправился в мечеть слушать пятничную проповедь мятежного шиитского лидера Муктады ас-Садра
 
 
 
В Неджефе захвачен испанский журналист - сотрудник радио RNE, освещавший вывод оставшихся подразделений армии Испании из Ирака
RTV International
 
 
 
Журналиста задержали после того, как он передал репортаж о положении в городе и отправился в мечеть слушать пятничную проповедь мятежного шиитского лидера Муктады ас-Садра
Архив NEWSru.com

В Неджефе захвачен испанский журналист - сотрудник радио RNE, освещавший вывод оставшихся подразделений армии Испании из Ирака.

Журналиста задержали после того, как он передал репортаж о положении в городе и отправился в мечеть слушать пятничную проповедь мятежного шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Фран Севилья был схвачен в мечети в Неджефе боевиками "Армии Махди". Он успел позвонить в редакцию и сообщить, что он жив и не ранен, но у него отобрали мобильный телефон и он не сможет выходить на контакт.

"Он был схвачен боевиками ас-Садра. Он позвонил и сказал, что сейчас он в мечети, но у него отобрали телефон. Он не ранен. Сейчас все политические и дипломатические силы брошены на его освобождение", - заявил глава радиостанции RNE.

Премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро проинформирован о случившемся. Как сообщил представитель Национального радио Испании, предпринимаются "дипломатические, политические и военные меры для освобождения журналиста".

Перед своим похищением Севилья сообщил, что последний испанский солдат покинул военную базу в Дивании на юге Ирака.

"На испанской военной базе больше нет испанских солдат. База как таковая перестала существовать", - говорилось в его репортаже.

Уже через несколько часов землю Ирака покинет последний испанский солдат, сообщает Reuters.