Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах
Вести
Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах В зоне конфликта слышны интенсивные выстрелы. Российские миротворцы факт перестрелки подтвердили, более того, с базовых лагерей российских миротворцев в данный район "оперативно вышли группы усиления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах
Вести
 
 
 
В зоне конфликта слышны интенсивные выстрелы. Российские миротворцы факт перестрелки подтвердили, более того, с базовых лагерей российских миротворцев в данный район "оперативно вышли группы усиления"
Вести
 
 
 
Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы
Вести
 
 
 
"У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он
Вести

Резко обострилась обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта в день выборов в парламент Грузии. Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района в Зугдидский район для участия в парламентских выборах. В зоне конфликта были слышны интенсивные выстрелы. Российские миротворцы факт перестрелки подтвердили, более того, с базовых лагерей российских миротворцев в данный район "оперативно вышли группы усиления".

- Грузия обвиняет российских миротворцев в бездействии
- Парламентские выборы в Грузии начались с убийства

Замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе утверждает, что причиной инцидента на границе Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии стали действия абхазских милиционеров, которые обстреляли группу мирных жителей. Ранены четыре человека. Об этом Згуладзе заявила на брифинге в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

"Вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча были взорваны два автобуса, - заявила Згуладзе. - Автобусы взорвали абхазы". "Сейчас раненых доставляют в зугдидскую больницу", - сказала Згуладзе. У нее пока нет информации о том, есть ли погибшие.

Сначала милиционеры позволили 50 жителям Гальского района перейти административную границу Грузии и Абхазии для того, чтобы те приняли участие в парламентских выборах, сообщила замглавы МВД.

"Однако после того, как эти люди перешли административную границу и подошли к автобусам, на которых они должны были отправиться к избирательным участкам, абхазская милиция начала обстрел", - сказала Згуладзе. По уточненным данным, сгорел один автобус, а не два, как это было заявлено ранее.

Згуладзе призвала представителей ООН и миротворцев помочь местным жителям в реализации их конституционного права участвовать в парламентских выборах, которые в среду проходят на территории Грузии. Она также выразила надежду, что российские миротворцы и ООН будут конструктивно сотрудничать в расследование инцидента.

"Повторяется тот же сценарий, что был в ходе президентских выборов в Грузии: населению Гальского района не дают возможности принять участие в выборах", - заявила замглавы МВД.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы. "У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Грузинская телекомпания "Мзе" сообщила о взрыве, который произошел в Гальском районе Абхазии примерно в 13:45, передает "Интерфакс". "Взрыв произошел между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии в непосредственной близости административной границы с Зугдидским районом (Западная Грузия)", - сообщает телекомпания. По данным "Мзе", также были взорваны два автобуса. Их, как утверждает телекомпания, подорвала абхазская сторона с целью запугивания местного населения. Пострадавших нет.

Ранее та же телекомпания сообщала о перестрелке в Гальском районе. "В зоне конфликта на территории Гальского района слышны интенсивные выстрелы, подробности пока неизвестны", - передавала "Мзе". При этом отмечалось, что "возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии".

Российские миротворцы в Абхазии зафиксировали стрельбу из автоматического стрелкового оружия и отдельные взрывы гранат в Зугдидском районе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

А помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев подтвердил, что обстрел автобуса произошел около 14:00 по московскому времени в 500 метрах от 310 поста российских миротворцев в селе Хурча.

"На место происшествия немедленно прибыли резервные группы КСПМ, начальники Северной (Гальский район) и Южной (Зугдидский район) зон безопасности, которые предприняли все меры для стабилизации обстановки. По обе стороны линии разъединения было установлено два бронетранспортера. Сейчас ситуация там спокойная", - отметил Диордиев.

В ближайшее время на место происшествия прибудут представители Миссии ООН, которые примут участие в расследовании инцидента с обстрелом автобуса.

Абхазия: обстрел устроили грузинские спецслужбы

Начальник Гальского РОВД Абхазии Лоуренс Когония назвал инцидент с обстрелом автобуса в Зугдидском районе провокацией грузинских спецслужб.

"На этом автобусе возвращались граждане, которые принимали участие в парламентских выборах в Грузии. Обстрел организован грузинскими спецслужбами для того, чтобы обвинить абхазскую сторону в нападении", - сказал Когония, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, инцидент произошел в населенном пункте Хурча Зугдидского района Грузии, в 300 метрах от грузино-абхазской границы.

"Автобус был обстрелян неизвестными лицами из различных видов оружия, в результате чего одна женщина получила тяжелые ранения", - сказал он.

Грузинская оппозиция: власти пытаются отвлечь внимание от выборов

Один из лидеров Объединенной оппозиции Грузии, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе подозревает, что взрывами автобусов в зоне грузино-абхазского конфликта грузинские власти пытаются отвлечь внимание от хода выборов.

"Взрывами в зоне конфликта власти пытаются прикрыть криминальные выборы", - заявил Гамкрелидзе журналистам в среду. Он призвал власти прекратить фальсификацию и криминализацию выборов.

"С такими выборами, когда избивают представителей СМИ и не дают им возможности донести объективную информацию до общественности, Грузию не только в НАТО не примут, а вообще сотрут с карты мира", - заявил Гамкрелидзе.

Грузия обвиняет российских миротворцев в бездействии

Глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили выразила озабоченность в связи с произошедшим.

"От имени МИД Грузии хочу строго потребовать ответ от российских миротворцев на вопрос - что они делают в зоне конфликта и почему не выполняют свой мандат, почему не защищают мирное грузинское население в Гальском регионе и почему не дают им возможности осуществить свое конституционное право принять участие в выборах" - заявила Ткешелашвили в среду на брифинге.

По ее словам, "этот вопрос будет поставлен очень строго министерством иностранных дел Грузии". Ткешелашвили подчеркнула, что Тбилиси ждет ответ от своих российских коллег и от командования КСПМ.