Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ России на Украине
Архив NEWSru.com
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ России на Украине Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении 2017 года действий международных договоров о пребывании ЧФ России на Украине
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года
flot.sevastopol.info
 
 
 
МИД РФ утверждает, что сведения о запланированном начале российско-украинских консультаций по вопросам вывода Черноморского флота РФ с территории Украины не соответствуют действительности
flot.sevastopol.info

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании Черноморского флота России на Украине, передает "Интерфакс". Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что правительство не станет возражать и уже приступило к исполнении поручений.

Напомним, Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года. Документ своему российскому коллеге Сергею Лаврову передал глава МИД Украины Владимир Огрызко в ходе своего визита в Москву 15 апреля.

- МИД РФ откликнулся: происходящее не способствует доверию
- В Киеве придумали, как сделать Севастополь и весь Крым лояльными НАТО

СНБО поручил кабинету министров принять в двухмесячный срок меры по комплексной проверке последствий временного пребывания ЧФ РФ на Украине. Такая норма содержится в решении СНБО от 16 мая "О мерах по обеспечению Украины как морского государства", введенного в действие указом президента Украины Виктора Ющенко. Текст документа размещен в среду на его официальном сайте.

Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Очередное заседание Подкомиссии запланировано на июнь 2008 года. "Позиция украинской стороны по вопросу о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины нами принята к сведению, и она будет учитываться при выстраивании всего комплекса отношений между двумя государствами", - подчеркивает МИД РФ.

Как заявил ранее руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич, Киев и Москва с 1 июня планируют начать консультации по поводу определения процедуры и порядка вывода Черноморского флота с Украины.

Он напомнил, что во время официального визита в Москву министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал российскому коллеге Сергею Лаврову меморандум между странами по поводу этапов и порядка вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота России из мест его временной дислокации на территории Украины.

"Согласно этому меморандуму предусматривается, что с 1 июня 2008 года должны начаться консультации по поводу порядка, по поводу определения процедуры, по поводу определения механизма вывода военных формирований Черноморского флота с территории Украины", - сказал Кирилич. Со своей стороны министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что о проведении таких консультаций украинская и российская сторона говорили еще в прошлом году.

Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Однако в последнее время в России и Украине активно обсуждают возможность пересмотра соглашения. Так, спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк недавно отметил, что выступает категорически против пересмотра договора.

1 апреля депутаты Госдумы РФ рекомендовали исполнительной власти продлевать Договор о дружбе и партнерстве с Украиной только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на последующие 20 лет на прежних условиях.

МИД РФ откликнулся: происходящее не способствует доверию

МИД России заявил, что указ президента Украины Виктора Ющенко о Черноморском флоте России не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Москвой и Киевом и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту, передает РИА "Новости".

"Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота. Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

"Принятие упомянутого указа, причем с непонятной для нас поспешностью, конечно же, не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной и может негативно отразиться на переговорном процессе по Черноморскому флоту", - говорится в комментарии МИДа России.

МИД отмечает, что Черноморский флот, 225-летний юбилей которого недавно отмечался в России и на Украине, базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года и ратифицированными парламентами двух государств.

"Речь идет о Соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, Соглашении о параметрах раздела Черноморского флота и Соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - напоминают в МИД.

По данным министерства, первые два соглашения заключены на 20 лет. "При этом они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия", - говорится в комментарии.

На основании последнего Соглашения российская сторона ежегодно на 97,75 миллионов долларов уменьшает государственный долг Украины перед РФ, отмечают в МИД России.

"Российская сторона исходит из того, что Черноморский флот России и в дальнейшем будет находиться на территории Украины в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон", - говорится в документе.

МИД России также напоминает, что в соответствии с утвержденным президентами России и Украины Планом действий Россия - Украина до 2009 года стороны договорились о продолжении в рамках указанных базовых соглашений переговорного процесса по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на Украине "с целью достижения конкретных договоренностей, касающихся прежде всего навигационно-гидрографического обеспечения судоходства в Черном и Азовском морях, комплекса военно-политических аспектов".