Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон
Reuters
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон По оценке политологов, триумф экс-первой леди в Кентукки вряд ли серьезно скажется на расстановке сил в стане демократов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон
Reuters
 
 
 
По оценке политологов, триумф экс-первой леди в Кентукки вряд ли серьезно скажется на расстановке сил в стане демократов
Reuters
 
 
 
Праймериз в Орегоне для Маккейна, собственно, носили формальный характер: он уже заручился поддержкой 1418 делегатов своей партии при 1191 делегате, необходимом для официального выдвижения
Reuters

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама одержал победу на состоявшихся во вторник первичных выборах кандидатов на пост президента США от демократов в штате Орегон. Как отмечают наблюдатели, теперь Обаме необходимо набрать всего лишь около 100 голосов делегатов общепартийного съезда Демократической партии в Денвере, чтобы стать кандидатом в президенты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее в этот же день сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон победила с большим отрывом на праймериз в штате Кентукки. По последним данным, 65% голосов получила бывшая первая леди США, Барак Обама - 30% голосов.

Согласно экзит-полам CNN, 90% принявших участие в праймериз демократов являются белыми. Доля белых женщин достигает 67%, верующих - 66%, людей без диплома о высшем образовании - 69%. Таким образом становится ясно, что Клинтон уверенно ведет борьбу и не теряет традиционную базу своего электората.

Съезд Демократической партии в конце лета станет основным сражением между обоими претендентами от демократов. Через три месяца в Денвере будет назван единый кандидат Демократической партии на пост президента США. Чтобы добиться выдвижения кандидатуры, претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов.

Между тем, многие сторонники Хиллари Клинтон не согласны с выдвижением единым кандидатом на пост президента США от Демпартии Барака Обамы и в случае фиаско Клинтон склонны отдать свои голоса за претендента в кандидаты от республиканцев Джона Маккейна.

По оценке политологов, триумф экс-первой леди в Кентукки вряд ли серьезно скажется на расстановке сил в стане демократов. Обама по-прежнему лидирует по числу делегатов, которые выдвинут единого кандидата на пост президента на общепартийном съезде в конце лета в Денвере. Характерно, что у Клинтон даже с учетом победы в Кентукки почти нет шансов догнать своего соперника. Для победы в Денвере претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов. В силу сложности внутрипартийного избирательного процесса заведомо понятно, что ни Обаме, ни Клинтон не удастся набрать это заветное число до съезда.

Экс-первая леди утверждает, что за нее в ходе праймериз проголосовало больше людей, чем за чернокожего сенатора и больше, чем за "какого-либо кандидата в президенты" от демократов. Данное заявление спорно, так как Клинтон учитывает итоги праймериз в штатах Мичиган и Флорида, которые она выиграла. Результаты голосования в этих штатах, однако, считаются руководством демократов недействительными из-за несанкционированного переноса в них сроков голосования.

Большинство американских СМИ не учитывают итоги Мичигана и Флориды, что выгодно предвыборному штабу Обамы. Согласно подсчетам CNN, сенатор из Нью-Йорка опирается на поддержку 1479 делегатов предстоящего съезда демократов и 277 суперделагатов - партийных бонз. Стан сторонников Обамы насчитывает 1627 делегатов и 305 суперделегатов. Таким образом чернокожий сенатор смог собрать под свои знамена большинство из максимального возможного числа 3253 делегатов, избираемых партийными делегациями на местах для участия в съезде в Денвере.

Сезон праймериз завершается 3 июня. Выборы президента США состоятся 4 ноября.

Первичные выборы кандидатов на пост президента США прошли во вторник в Орегоне и у республиканцев. В стане Республиканской партии уже остался единый кандидат - сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он убедительно лидировал в ходе предвыборной кампании и это привело к тому, что остальные претенденты-республиканцы постепенно сняли свои кандидатуры. Праймериз в Орегоне для Маккейна, собственно, носили формальный характер: он уже заручился поддержкой 1418 делегатов своей партии при 1191 делегате, необходимом для официального выдвижения.