Сирия и Израиль объявили о начале "непрямых мирных переговоров" между странами
Меркатор
Сирия и Израиль объявили о начале "непрямых мирных переговоров" между странами Переговоры проходят на низком уровне при посредничестве Турции, куда представители обеих сторон прибыли еще в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия и Израиль объявили о начале "непрямых мирных переговоров" между странами
Меркатор
 
 
 
Переговоры проходят на низком уровне при посредничестве Турции, куда представители обеих сторон прибыли еще в понедельник
BBC News
 
 
 
Как сказано в заявлении канцелярии Эхуда Ольмерта, обе стороны настроены на заключение всеобъемлющего мирного договора в рамках формата, определенного на Мадридской конференции в начала 90-х годов
Архив NEWSru.com

Сирия и Израиль объявили о начале "непрямых мирных переговоров" между странами. Впервые об этом заявил в Иерусалиме премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, сообщает "Интерфакс". Канцелярия Ольмерта распространила официальное заявление, которое подтвердил МИД Сирии.

Переговоры проходят на низком уровне при посредничестве Турции, куда представители обеих сторон прибыли еще в понедельник. Иерусалим и Дамаск выразили признательность премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану за оказанную помощь в налаживании контактов, сообщает NEWSru Israel.

Как сказано в заявлении канцелярии Эхуда Ольмерта, обе стороны настроены на заключение всеобъемлющего мирного договора в рамках формата, определенного на Мадридской конференции в начала 90-х годов.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", среди израильских участников переговоров, по всей вероятности, есть сотрудники канцелярии премьер-министра Йорам Турбович и Шалом Турджеман. При этом аналитики "Коль Исраэль" отмечают, что сообщение о мирных переговорах с Дамаском прозвучало за 48 часов до второго допроса Эхуда Ольмерта по делу о "деньгах в конвертах".

Израильская оппозиция резко осудила решение о начале мирных переговоров с Сирией. Председатель крупнейшей оппозиционной фракции "Ликуд" Гидеон Саар обвинил Ольмерта в использовании мирного процесса для "личного выживания" и призвал партию ШАС выйти из коалиции, чтобы "положить конец играм с судьбой государства.

Левые партии "Авода" и МЕРЕЦ, напротив, приветствовали данное сообщение. Депутаты Эйтан Кабель и Ран Коэн призвали к активизации мирного процесса, способного стабилизировать Ближний Восток и изолировать Иран.

В последнее время власти Израиля выражали серьезную озабоченность из-за возможности поставок в Сирию новых видов вооружения со стороны России, а также отмеченным резким увеличением оборонного бюджета Сирии. В прошлом финансовую поддержку в закупке российских вооружений Сирии оказывал Иран.

По информации Минобороны Израиля, в то время как в 2002 году Сирия потратила на оружие менее 100 миллионов долларов, то за последние три года она закупила оружия на 3 миллиарда долларов.

Между тем глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил о том, что Дамаск получил заверения относительно ухода Израиля с Голанских высот, сообщает в среду иранский англоязычный телеканал "Пресс-ТВ".

"Мы получили заверения о выводе израильских войск в районе Голанских высот на позиции по состоянию на 4 июня 1967 года", - заявил Муаллем в ходе визита в Бахрейн.

Израильская армия заняла принадлежавшие Сирии Голанские высоты в 1967 году. Израиль контролирует эту территорию и поныне.