На территорию резиденции президента Сербии в центре Белграда проник мужчина, вооруженный двумя гранатами
Reuters
На территорию резиденции президента Сербии в центре Белграда проник мужчина, вооруженный двумя гранатами При себе у него были две ручные гранаты типа М-85
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территорию резиденции президента Сербии в центре Белграда проник мужчина, вооруженный двумя гранатами
Reuters
 
 
 
При себе у него были две ручные гранаты типа М-85
Reuters
 
 
 
При этом, по некоторым данным, с одной из гранат он сорвал чеку
Reuters
 
 
 
Напавший - некий Драган Марич был уже ранее известен полиции
Danas
 
 
 
По сведениям полиции, Марич разослал свою угрозу на 11 тысяч электронных адресов, в основном в госучреждения и неправительственные организации
Blic Online
 
 
 
В 2004 году у здания Скупщины Марич объявлял многодневную голодовку
maric-hungerstrike.com
 
 
 
Движение транспорта в районе происшествия перекрыто. Обстоятельства происшествия выясняются
РТС
 
 
 
Между тем по некоторым данным нападавшего удалос задержать. "Нам удалось изолировать его в ходе переговоров и заставить сдать оружие", - сказал журналистам один из полицейских
РТС

Полиция задержала мужчину, угрожавшего взрывом в здании администрации президента Сербии Бориса Тадича в Белграде. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградское информационное агентство "Танюг", злоумышленник по имени Драган Марич был обезврежен после пяти часов переговоров около 17:00 по местному времени (19:00 мск). В 18:00 по Москве он угрожал взорвать в здании гранату, однако этого не произошло.

По данным "Интерфакса", мужчина проник в здание президентской канцелярии. Позднее СМИ сообщили, что президента Сербии Бориса Тадича в момент налета в здании канцелярии не было. По первоначальной информации радиостанции, злоумышленник проник в здание в 11:35 по местному времени через вход для посетителей. При себе у него были две ручные гранаты типа М-85. При этом, по некоторым данным, с одной из гранат он сорвал чеку.

Напавший - некий Драган Марич, 1952 года рождения, был уже ранее известен полиции, сообщает сербская телерадиокомпания PTC. В четверг утром он направил в полицию электронное послание, в котором известил о плане нападения, чтобы избежать возможных жертв.

- ВИДЕО
- Подробности биографии Драгана Марича

По сведениям полиции, Марич разослал свою угрозу на 11 тысяч электронных адресов, в основном в госучреждения и неправительственные организации. По данным канала РТС, действия напавшего вызваны личными проблемами. В 2004 году Марич в течение 80 дней проводил голодовку у здания Народной скупщины (парламента) Сербии, а с недавних пор угрожал совершить акт самосожжения.

Сейчас же Марич требовал пересмотреть решение суда по делу, в котором фигурировала его фирма и авиакомпания Jat Airways.

К району происшествия были стянуты усиленные подразделения полиции и спецназ. Силы полиции сосредоточились в здании и вокруг него. Полиции удалось блокировать нападавшего, с ним вели многочасовые переговоры, чтобы убедить сдать оружие.

На место ЧП прибыл министр обороны республики Драган Шутановац.

Подробности биографии Драгана Марича

Марич хорошо известен в местных деловых кругах. Этот человек "широкого профиля" перепробовал за свою жизнь массу профессий, в том числе и радиожурналиста в провинциальном сербском городке Валево. Как сообщило белградское радио B92, в разные годы в качестве частного предпринимателя он занимался производством всего, что можно продать, - от сыра и спичек до инсектицидов и бетона.

В родном Валево еще в 1989 году Марич основал одну из первых в тогдашней Югославии венчурных компаний Grand Inter Leasing, затем владел частными фирмами или их частями в Лихтенштейне, Гонконге, Тегеране, имел общий бизнес с крупными сербскими и черногорскими компаниями.

У Марича двое детей - дочь Сара и сын Владимир. На личном сайте в интернете в свое время Марич сообщил, что совокупный оборот принадлежащих ему компаний составляет 2 млрд долларов, но уже в 2007 году там же разместил объявление о готовности продать собственную почку.