Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением россиян может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии
Архив NEWSru.com
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением россиян может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии Как сообщил Российский профсоюз моряков, "сегодня в 13:30 судовладельцу, компании Balthellas, удалось еще раз связаться с похищенными в Камеруне членами экипажа теплохода North Spirit"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением россиян может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Российский профсоюз моряков, "сегодня в 13:30 судовладельцу, компании Balthellas, удалось еще раз связаться с похищенными в Камеруне членами экипажа теплохода North Spirit"
shipspotting.com
 
 
 
Пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем из 16 человек
ec.europa.eu
 
 
 
Капитан судна North Spirit Борис Терсинцев
Приморское Телевидение и Радио

Двух российских моряков с судна North Spirit захватили боевики нигерийского "Движения за освобождение дельты реки Нигер", которые требуют выкуп за их освобождение. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. Сами нигерийские повстанцы заявили, что не имеют отношения к похищению. Похищенные моряки снова вышли на связь: их уже трое.

"Рассчитываем, что вопрос об освобождении российских моряков будет решен путем переговоров", - сказал высокопоставленный дипломат. Он подчеркнул, что "в похищении россиян "Движением за освобождение дельты реки Нигер" нет никакой политической подоплеки". "Речь идет о выкупе", - сказал Лякин-Фролов.

Судовладелец корабля - компания Balthellas - заключил договор с компанией, специалисты которой будут вести переговоры с похитителями. Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков.

"Судовладелец заключил соглашение с компанией, специалисты которой, профессиональные переговорщики, будут договариваться об условиях освобождения моряков. Они пытаются связаться с похитителями (по тому телефону, который капитан сообщил накануне), пока это не удалось", - сказал представитель профсоюза. По его словам, "телефон, по которому накануне связывались моряки, пока не отвечает".

Сухоруков также отметил, что после того, как удастся связаться с пиратами, сам ход переговоров не будет комментироваться. "Будет информационная пауза, так полагается делать, чтобы не помешать переговорному процессу", - сказал собеседник агентства.

Сегодня же СКП РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту похищения россиян. Дело возбуждено по статьям "похищение человека" и "разбой".

Боевики отрицают причастность к похищению россиян

Между тем нигерийская повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) отрицает свою причастность к похищению двух российских моряков, сообщило в пятницу агентство AFP. MEND "не имеет отношения к похищению моряков, но сегодня (в четверг) мы смогли установить, где они находятся, и можем подтвердить, что они в добром здравии", цитирует агентство электронное письмо, полученное от повстанцев.

Похищенные моряки подтвердили: они в Нигерии, их трое

Капитан судна Борис Терсинцев в пятницу повторно вышел на связь и подтвердил, что похищенные моряки находятся в Нигерии.

Как сообщил Российский профсоюз моряков, "сегодня в 13:30 судовладельцу, компании Balthellas, удалось еще раз связаться с похищенными в Камеруне членами экипажа теплохода North Spirit". По словам Терсинцева, он, его коллега, стармех Игорь Шумик, а также литовский капитан рефрижератора Argo Дмитрий Башкиров, взятый в плен накануне по той же схеме, находятся в Нигерии вместе.

"Все трое здоровы, обеспечены питанием и чувствуют себя удовлетворительно. Пленники надеются на успешный итог переговоров между пиратами и уполномоченной группой, нанятой судовладельцем, и скорое освобождение", - сообщили в профсоюзе.

Напомним, пираты 16 мая напали в районе камерунского порта Дуала на судно North Spirit (флаг Сент-Винсент и Гренадины, менеджер - греческая компания Balthellas Chartering S.A.) с российско-украинским экипажем из 16 человек. В ходе нападения пираты ограбили членов экипажа корабля, забрали мобильные телефоны, ноутбуки, деньги и другие ценные вещи. 15-ю минутами позже примерно в том же районе было совершено бандитское нападение на литовское судно Argo.

В результате этих нападений были похищены двое членов экипажа North Spirit - капитан Борис Терсинцев, житель Владивостока, и старший механик архангелогородец Игорь Шумик, который ранее побывал в плену у захватчиков сухогруза Arctic Sea, а также капитан Argo Дмитрий Башкиров. Угрожая морякам оружием, бандиты увезли их в неизвестном направлении.

В четверг вечером стало известно, что капитан вышел на связь с судовладельцем и сообщил, что их увезли в Нигерию. Похитители разрешили капитану позвонить компании-судовладельцу, а также оставили контакт для связи. Оба россиянина живы и не травмированы.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что за похищением россиян может стоять "Движение за освобождение дельты Нигера" - крупнейшая повстанческая группировка в Нигерии. Она известна похищением заложников с выдвижением впоследствии политических требований.