Военно-морские учения РФ и КНР в Средиземном море, которые вызывали озабоченность Запада, завершились успешно
© РИА Новости / Пресс-служба МО РФ
Военно-морские учения РФ и КНР в Средиземном море, которые вызывали озабоченность Запада, завершились успешно Главком ВМФ России Виктор Чирков в честь окончания учений направил телеграмму, в которой указал, что все задачи были выполнены успешно.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-морские учения РФ и КНР в Средиземном море, которые вызывали озабоченность Запада, завершились успешно
© РИА Новости / Пресс-служба МО РФ
 
 
 
Главком ВМФ России Виктор Чирков в честь окончания учений направил телеграмму, в которой указал, что все задачи были выполнены успешно.
Russian Look
 
 
 
В ходе учений российские и китайские корабли совместно выполнили учебную задачу по освобождению судна, захваченного пиратами, отработали элементы досмотра, ареста и сопровождения подозрительного судна
© РИА Новости / Пресс-служба МО РФ

Российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015", которые начались на прошлой неделе, успешно завершены. В штабе объединенного руководства маневрами проходит церемония закрытия учений, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского Минобороны.

Главком ВМФ России Виктор Чирков в честь окончания учений направил телеграмму, в которой указал, что все задачи были выполнены успешно. "Выражаю уверенность в том, что и впредь российско-китайское сотрудничество на море будет способствовать миру и стабильности", - говорится в его сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Представитель ведомства подчеркнул, что учения прошли в "дальней морской зоне" и целью их была "отработка совместных действий по реагированию на новые угрозы и вызовы в Мировом океане". Адмирал отметил "слаженную работу экипажей кораблей, эффективную деятельность руководителей учения от российской и китайской стороны" и "образцовую работу объединенного штаба".

"Морское взаимодействие - 2015" стало первым военно-морским учением РФ и Китая, проведенным в Средиземном море. Темой учений стала "Охрана безопасности судоходства в удаленных районах мирового океана". От российской стороны учениями руководил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, от китайской стороны - заместитель командующего ВМС вице-адмирал Ду Цзинчэнь, говорится на сайте российского Министерства обороны.

В ходе учений российские и китайские корабли совместно выполнили учебную задачу по освобождению судна, захваченного пиратами, отработали элементы досмотра, ареста и сопровождения подозрительного судна. Также был выполнен эпизод оказания помощи кораблю, терпящему бедствие. Кроме того, стороны отработали общие действия по обеспечению безопасности судоходства.

Некоторые западные СМИ указывали, что совместные военные учения России и Китая демонстрируют укрепление связей между Москвой и Пекином и вызывают беспокойство западных стран. А место проведения учений - Средиземное море - было названо "невероятным" и "провокационным", с учетом того, что ни Россия, ни Китай не владеют ни пядью его побережья, приводит обзор прессы РИА "Новости".

Совместные российско-китайские учения проводились в Тихом океане с 2012 года. В 2014 году российско-китайское учение "Морское взаимодействие - 2014" состоялось в Восточно-Китайском море. Провести учения в Средиземном море предложила китайская сторона. Впрочем, организаторы не раз отмечали, что учения не направлены против какой-либо третьей страны и никак не связаны с ситуацией в регионе.