jewish.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Израиль незамедлительно ответит на теракт

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз проводит совещание с представителями генерального штаба армии о возможных ответных шагах на террористический акт в Иерусалиме.

Участникам совещания предстоит выработать предложения, которые затем будут обсуждаться на чрезвычайном заседании израильского правительства, назначенном на 15:00 по московскому времени в четверг.

Согласно большинству оценок, скорее всего в ответ на теракт в Иерусалиме израильтяне начнут в ближайшие часы крупную антитеррористическую операцию в Вифлееме.

Израильские армейские подразделения были выведены из Вифлеема несколько недель назад. Контроль за ситуацией там полностью передан в руки Палестинской национальной администрации.

По неподтвержденной пока информации, еще утром в четверг в Вифлеем, со стороны Иерусалима, через контрольно-пропускной пункт возле гробницы Праматери Рахели въехали несколько армейских джипов и один танк.

Среди жертв много школьников

В четверг утром в израильском городе Иерусалим произошел взрыв в пассажирском автобусе. Около 07:10 по ближневосточному времени (8:10 по московскому)в городском автобусе в Иерусалиме сработало взрывное устройство.

По предварительным данным, 11 человек погибли, около 48 получили ранения средней и тяжелой степени тяжести, сообщает Reuters. Среди погибших 13-летняя школьница. Она скончалась от полученных ран по пути в больницу. По сообщениям медиков, дети есть и среди госпитализированных, 8 из которых находятся в критическом состоянии.

Полицейские представители сообщают, что в салоне автобуса взрывной волной разбросаны портфели, учебники и тетради.

Взрыв произошел на улице Мексико в районе Кирьят Менахем. Автобус следовал 20-тым маршрутом. Как передают свидетели, машины "скорой помощи" до сих пор пребывают на место трагедии, сообщает Mignews.

На месте взрыва работают бригады "скорой помощи" и спасателей. Свидетели происшествия говорят о том, что автобус был переполнен в утренние часы.

Пострадавшие доставляются в иерусалимские больницы

Телефоны "горячей линии" в больницах:

Адаса ин-Керен : т. 125-5122,
Хадаса хар-Цафон: т. 1255121,
Шарей Цедек: т. 125-5126.

Смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в головной части машины

По сообщениям из полицейских источников, взрыв осуществил палестинский террорист-камикадзе, проехавший в автобусе несколько остановок, сообщает Reuters.

Террорист поднялся в автобус на одной из остановок в городе и произвел взрыв в тот момент, когда машина проезжала по улице близ центра города.

По имеющейся информации, смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в головной части машины. Передний край крыши автобуса оторвало взрывной волной, в центральной части автобуса возник пожар, который удалось быстро потушить подоспевшим пожарным.

Теракт совершил 23-летний активист "Хамас"

По данным израильского радио, взрыв совершил активист радикальной организации "Хамас". Полиция Иерусалима установила, что палестинский террорист-смертник являлся жителем Вифлеема.

Боевику было 23 года, его имя пока не сообщаются. Однако известно, что имя этого палестинца до сих пор не фигурировало в списках разыскиваемых израильскими спецслужбами боевиков.

Представитель "Хамас" призвал к продолжению терактов против Израиля

Ответственность за теракт пока не взяла ни одна из группировок. Однако один из лидеров радикального палестинского движения "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси в четверг к продолжению антиизраильских операцийпризвал , передает AFP.

При этом ар-Рантиси не взял от имени "Хамас" ответственность за теракт, совершенный в четверг утром в Западном Иерусалиме.

"Такие операции должны продолжаться: Нет причин к тому, чтобы они прекращались", - заявил ар-Рантиси в интервью независимому катарскому телеканалу Al-Jazeera.

"Большинство палестинского народа приветствует такие акции", - сказал представитель "Хамас", добавив, что "сопротивление - это единственный путь к освобождению".

"Истреблению подвергается не один только палестинский народ: Каждый сионистский преступник должен быть убит", - заявил ар-Рантиси, высказывая отношение "Хамас" к последнему теракту в Иерусалиме.

Власти Израиля: Палестинские террористы продолжают кровавую гонку

Этот взрыв стал первым терактом в Иерусалиме за 4 месяца. Израильское радио сообщает, что службы безопасности не располагали информацией о готовящемся в городе теракте.

Официальный представитель канцелярии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона уже заявил, что этот взрыв в очередной раз доказывает, что "палестинские террористы продолжают кровавую гонку и пытаются отнять жизни у как можно большего количества израильтян".

МИД Израиля: теракт в Иерусалиме исключает обсуждение мирного плана "четверки"

Жестокий теракт, совершенный в четверг утром палестинским смертником в Иерусалиме, исключает любое обсуждение мирного плана, выработанного "четверкой"(США, ООН, Россией и Европейским союзом). Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД Израиля Рон Прозор, сообщает AFP.

"Очень мило поговорить о путевом листе, но путевые листы ни на что не годны, пока израильские граждане не могут в безопасности ездить по собственным дорогам в школу, на работу или домой", - сказал Рон Прозор.

Представитель израильского МИДа имел в виду план мирного урегулирования, принятый (в целом) в Нью-Йорке 17 сентября четверкой главных участников ближневосточного процесса. Этот план, названный "путевым листом", должен был быть принят в окончательной редакции в декабре на встрече "четверки".

В среду глава иорданской дипломатии Марван Муашир заявил, что "путевой лист" должен быть официально принят 20 декабря.

Но "те, кто думает, что мы можем двигаться вперед с этими путевыми листами, пока израильские дороги не находятся в безопасности, ошибаются", - сказал Рон Прозор. "Пока терроризм продолжается, нельзя , будучи в здравом уме, думать, что мы можем продолжать политический диалог", - добавил он.

Мэр Иерусалима обвиняет Арафата

Мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт сразу же после теракта объявил, что ответственность за него несет палестинский лидер Ясир Арафат, сообщает AFP.

"Арафат несет прямую ответственность за этот теракт, так как именно он задает тон", - сказал он. - "Террористы продолжают войну против нас и мы должны попытаться, насколько это возможно, жить, свыкнувшись с этой опасностью".

Палестинская администрация осуждает теракт в Иерусалиме

Палестинская национальная администрация во главе с Ясиром Арафатом осудила теракт в Иерусалиме, совершенный в четверг террористом-самоубийством. Об этом сообщает корреспондент AFP в Газе со ссылкой на представителя Палестинской администрации.

"Палестинская администрация осуждает убийство безвинных людей и операцию, проведенную сегодня в Иерусалиме". Об этом заявил корреспонденту AFP представитель Палестинской национальной администрации (ПНА), пожелавший остаться неизвестным. Он добавил, что официальное коммюнике ПНА на сей счет вскоре будет опубликовано.

По его словам, "Палестинская администрация всегда осуждала убийство гражданских лиц", поскольку ее политика направлена "против любого нападения на мирных граждан, будь то палестинцы или израильтяне".