Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
Архив NEWSru.com
Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
 
 
 
Француженка пыталась выйти покурить из летящего самолета
Архив NEWSru.com

Француженка пыталась выйти на перекур из летящего самолета компании Cathay Pacific, совершавшего в субботу рейс Гонконг - Брисбан (Австралия), передает в понедельник агентство АР.

По данным источника, когда самолет взлетел, 34-летняя Сандрин Элен Селли, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с сигаретой в руке направилась к одному из люков. Стюарты остановили ее, когда та пыталась открыть люк.

Австралийское правосудие приговорило Селли к году испытательного срока. В случае повторного нарушения общественного порядка и безопасности, она обязуется выплатить штраф в размере 1000 австралийских долларов, передает РИА "Новости".

Пьяные пассажиры довольно часто устраивают подобные инциденты. Ранее 28-летний голландец во время перелета из Нидерландов в США попробовал открыть палкой люк запасного выхода в самолете.

Оригинальный пьяный дебош с угрозами теракта устроил в самолете Ту-204 авиакомпании "Сибирь" 40-летний Юрий Г., летевший из Ганновера на малую родину.

В полете русский немец выпил 2 бутылки водки. Поэтому, когда самолет пролетал над Уфой, стал приставать к молоденьким пассажиркам, а попытавшуюся успокоить его стюардессу отогнал ударом ноги в прыжке. По счастью, удар получился скользящим, и женщина не пострадала.

Ранее Юрий Г. работал водителем, а срочную службу проходил в морской пехоте, и боевые навыки, как показали последовавшие события, не растерял.

Рядом находился сменный экипаж. Чтобы унять дебошира, с кресел поднялись летчики, возвращавшиеся в Толмачево пассажирами. Услышав в салоне топот и шум рукопашного боя, им на помощь подоспели члены экипажа. Совместными усилиями мужчинам удалось скрутить и обездвижить разбушевавшегося пьяного немца, связав его скотчем. Уже из положения "лежа" морпех достал ногой до лица одного из летчиков. Вскоре ему пришлось заклеить и рот, откуда сыпались ругательства на двух языках.

Как сообщил начальник следственного отдела при ЛОВД в аэропорту Толмачево, капитан юстиции Николай Корнеев, по прибытии в новосибирский аэропорт международного рейса N856 из Германии, к трапу ТУ-204 поспешили сотрудники воздушной милиции и пограничники. Из салона извлекли скрученного скотчем морпеха Юрия.

По словам заместителя генерального директора АК "Сибирь" по качеству и безопасности полетов Виктора Микрюкова, летчики сумели самостоятельно обезвредить "террориста". "Такие ситуации, - заметил Виктор Борисович, - напоминающие силовое взаимодействие между членами экипажа и пьяным пассажиром, встречаются редко. Тем не менее, летчиков специально готовят к подобного рода происшествиям, и на учениях эти ситуации отрабатываются". Главное в учениях и в полете - это обездвижить нападающего.

В мае прошлого года два нетрезвых датчанина устроили драку на борту самолета "Аэрофлота", следовавшего рейсом из Москвы в Копенгаген. Датчане сначала затеяли ссору, которая затем переросла в драку. Экипаж самолета изолировал дебоширов и сообщил об инциденте полиции копенгагенского аэропорта.

Оба хулигана после посадки были задержаны датской полицией. По данным "Аэрофлота", ущерб самолету и другим пассажирам нанесен не был.

Нетрезвым датчанам повезло, что их не стали снимать с рейса. В ноябре 2003 года в отношении россиянина, устроившего дебош на борту самолета, летевшего из Нью-Йорка в Москву, была принята именно такая мера. Самолет американской авиакомпании Delta был вынужден прервать рейс по маршруту Нью-Йорк - Москва и совершить посадку в канадском Галифаксе (провинция Новая Шотландия), чтобы высадить пассажира, учинившего на борту скандал из-за бутылки со спиртным.

Виновником происшествия стал проживающий в Зеленограде российский гражданин 1970 года рождения, являющийся генеральным директором одной из аудиторских фирм.

Во время полета он вступил в "прения по поводу употребления алкоголя на борту авиалайнера, которые переросли в скандал из-за изъятой у него бутылки коньяка". Об этом уведомили представители канадских иммиграционных властей, которым в Галифаксе был передан пассажир. Согласно действующим правилам, возмутитель спокойствия в тот же день был депортирован из Канады обратно в США.