Шведский институт представил 5 советов, которые помогут вдвое снизить риск инфаркта
Архив NEWSru.com
Шведский институт представил 5 советов, которые помогут вдвое снизить риск инфаркта
 
 
 
Шведский институт представил 5 советов, которые помогут вдвое снизить риск инфаркта
Архив NEWSru.com

Стокгольмский институт Каролинкса утверждает, что для снижения риска инфаркта у женщин нужно следовать всего пяти рекомендациям. Как пишет El Pais, они касаются диеты и образа жизни. Они очень просты, но если им следовать, вероятность избежать инфаркта увеличивается на 92% (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Дело в том, что сердечно-сосудистые заболевания считаются основной причиной смерти и инвалидности западных женщин. Поэтому забота о сердце становится главным приоритетом. Проводится все больше научных исследований, показывающих, какова польза от здорового питания и контроля над факторами риска.

Как избежать инфаркта

1. Есть зелень, фрукты, овощи, рыбу, а также продукты, подвергшиеся минимальной переработке.

2. Умеренно употреблять алкоголь.

3. Следить за своей талией и стремиться, чтобы ее объем не превышал объем бедер.

4. Ежедневно ходить или ездить на велосипеде 40 минут и 1 час в неделю посвящать гимнастике. 5. Не курить.

В ходе исследования, проведенного Агнетой Акессон и опубликованного в Archives of Internal Medicine, были проанализированы привычки, связанные с питанием и образом жизни, среди 24500 женщин в постменопаузе. Женщины, следующие этим рекомендациям, на 92% снижают вероятность инфаркта, однако авторы отмечают, что, к сожалению, только 5% женщин следуют всем этим рекомендациям вместе взятым.

Как отмечают ученые, каждая из этих привычек снижает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, женщины, употребляющие здоровую пищу и алкоголь в умеренных количествах, имеют на 57% меньше шансов пострадать от инфаркта.