В Японии бастует персонал американских военных баз
Mainichi Daily News
В Японии бастует персонал американских военных баз
 
 
 
В Японии бастует персонал американских военных баз
Mainichi Daily News

Более 16 тысяч японцев, которые обслуживают военные базы США в стране, в среду объявили однодневную забастовку. Участники стачки выступают против планов правительства урезать финансирование 50-тысячного американского контингента в стране. Командование армии США поддерживает требования забастовщиков и заверяет, что происходящее никак не скажется на работе военных объектов, сообщает AP.

В соответствии с соглашением между Токио и Вашингтоном, Япония оплачивает часть издержек по содержанию американских баз - ежегодно на это уходит более миллиарда долларов. Однако в октябре правительство предложило сократить расходы в данной области. Планы о том, чтобы отнять у сотрудников-японцев ежемесячную десятипроцентную надбавку и премию за хорошее владение английским, возмутили членов профсоюза.

В последний раз общенациональная забастовка на американских базах происходила в 1991 году. На этот раз стачку поддержала даже часть тех, кто не входит в профсоюз. Большинство забастовщиков обеспечивают базы питанием, убирают мусор или обслуживают жилье. Американское командование поддержало забастовку японских служащих - "мирное выступление за свои законные права".

Японское правительство в последнее время ощущает серьезный нажим, связанный с требованиями снизить расходы на оборону. Тем не менее, в 2007 финансовом году Токио выделил на военные базы США в стране 1,98 млрд долларов.