В Италии - новый суд по делу об оргиях на вилле Берлускони, но экс-премьеру тюрьма все равно не грозит
Euronews
В Италии - новый суд по делу об оргиях на вилле Берлускони, но экс-премьеру тюрьма все равно не грозит В качестве обвиняемых по этому очередному процессу проходят три весьма известные в Италии личности, поддерживавшие тесные контакты с Берлускони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии - новый суд по делу об оргиях на вилле Берлускони, но экс-премьеру тюрьма все равно не грозит
Euronews
 
 
 
В качестве обвиняемых по этому очередному процессу проходят три весьма известные в Италии личности, поддерживавшие тесные контакты с Берлускони
Euronews
 
 
 
Сам Сильвио Берлускони ранее неоднократно прибегал к положению закона, предоставляющего высшим государственным должностным лицам возможность неявки в суд
Euronews

В суде Милана в понедельник начался новый судебный процесс по скандальному "делу Руби", к которому причастен бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. Суд постановил, что все 32 девушки, участвовавшие в знаменитых вечеринках на вилле экс-премьера в Аркоре, могут считаться потерпевшими, и, соответственно, могут подать иски, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на итальянские СМИ.

В качестве обвиняемых по этому очередному процессу проходят три весьма известные в Италии личности, поддерживавшие тесные контакты с Берлускони: знаменитый телевизионный импресарио Леле Мора, руководитель службы новостей принадлежащего Берлускони телеканала Retequattro Эмилио Феде и нынешний областной советник Ломбардии Николь Минетти, которая ранее занималась гигиеной зубов итальянского премьера. Все трое обвиняются в побуждении к проституции, в том числе с участием несовершеннолетних.

Ни один из обвиняемых, впрочем, на первое заседание не явился. В настоящее время в распоряжении судей имеется всего три жалобы от девушек, бывавших на вилле в Аркоре. В ожидании новых исков судебное разбирательство было отложено, а следующее заседание назначено на 20 января 2012 года.

- Берлускони настаивает на своей невиновности

Прокуратура Милана в январе нынешнего выдвинула обвинения против Берлускони по подозрению в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних. По данным следствия, политик имел сексуальные отношения с несовершеннолетней марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби, которая принимала участие в нескольких вечеринках на его вилле и получила от Берлускони множество дорогих подарков. Суд в отношении него начался 6 апреля.

Начало первого судебного процесса по "делу Руби" сильно ударило по репутации Берлускони, занимавшего на тот момент пост главы правительства, и вызвал острую политическую дискуссию на Апеннинах. Новый судебный процесс против Моры, Феде и Минетти, по мнению местных СМИ, может пролить свет на новые скандальные факты, связанные с именем экс-премьера.

Сам Сильвио Берлускони ранее неоднократно прибегал к положению закона, предоставляющего высшим государственным должностным лицам возможность неявки в суд "на законных основаниях, связанных с исполнением неотложных должностных обязанностей" для переноса судебных заседаний. Однако, после отставки с поста премьер-министра, данное положение больше неприменимо и, как ожидается, судебный процесс в Милане пойдет полным ходом, передает Радио "Свобода".

Адвокат Массимилиано Равиеле в интервью радиостанции не исключил, что Руби, которая, согласно сообщениями прессы беременна, не явится на процесс, и что слушание может быть перенесено. Если же не явится Берлускони, его будут судить заочно. Он выразил уверенность, что дело дойдет до вынесения приговора, однако на это потребуется очень много времени - должны быть заслушаны свидетели обвинения, свидетели потерпевшей стороны, а свидетелей будет много.

В случае вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции, Берлускони вряд ли окажется в тюрьме. Прежде всего, у него будет возможность подать апелляцию, а затем обратиться в Кассационный суд, поскольку в Италии действует трехступенчатая судебная система.

"Тем не менее, даже если он будет осужден судом третьей ступени, я не думаю, что он будет подвергнут принудительной изоляции, как в связи с преклонным возрастом, - бывшему премьеру уже 75 лет, - но также и потому, что к нему могут быть применены альтернативные меры исполнения наказания. Учитывая тот факт, что у Берлускони нет судимости, возможное наказание может быть условным", - заключил Равиеле.

Берлускони настаивает на своей невиновности

Сам Сильвио Берлускони перед заседанием суда относительно его аморального поведения заявил, что "ни в чем не виноват", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

В частности Берлускони в интервью итальянской газете Corriere della Sera на вопрос о том, считает ли он свой стиль жизни неправильным, заявил, что "все, что пишет зарубежная пресса - ложь" и что "его имидж был разрушен абсолютно неправдивыми заявлениями СМИ".

Относительно девушек, которых приводили к нему в качестве эскорта, Берлускони сказал, что "понятия не имел о том, что им платят". Судебные слушания в понедельник - первые в серии предстоящих заседаний, касающихся произошедших с Берлускони сексуальных скандалов, пишет The Daily Telegraph.