Парижский стрелок, напавший на редакции Liberation и BFMTV, обрушился с критикой на СМИ, банки и тюрьмы
Global Look Press
Парижский стрелок, напавший на редакции Liberation и BFMTV, обрушился с критикой на СМИ, банки и тюрьмы 18 ноября в 10:15 по местному времени (13:15 по Москве) вооруженный охотничьим ружьем мужчина вошел в редакцию Liberation , сделал два выстрела и сбежал с места происшествия
 
 
 
Парижский стрелок, напавший на редакции Liberation и BFMTV, обрушился с критикой на СМИ, банки и тюрьмы
Global Look Press
 
 
 
18 ноября в 10:15 по местному времени (13:15 по Москве) вооруженный охотничьим ружьем мужчина вошел в редакцию Liberation , сделал два выстрела и сбежал с места происшествия
Global Look Press

Во Франции ранее судимый 52-летним Абдельхаким Декар, подозреваемый в нападении на редакцию газеты Liberation и французский телеканал BFMTV, раскрыл мотивы своего поведения в двух письмах. Местная полиция обнаружила два текста, в которых предполагаемый преступник объяснил свои действия ненавистью к "журнапроституткам", разжигающим в обществе фашистские настроения на деньги капиталистов. Также жертвой нападок "стрелка" стали банки, загоняющие людей в молох финансового рабства и неспособные исправить, а лишь уродующие заключенных тюрьмы, сообщает Le Figaro.

Первое письмо полиция обнаружила в машине вместе с самим Абдельхакимом, пытавшимся покончить с собой, и поэтому находившемся в полубессознательном состоянии. Второе передал мужчина, обратившийся в полицию с информацией о местонахождении подозреваемого. Текст посланий не слишком связный и представляет собой изложение ультралевых идей, сдобренных воинствующей асоциальностью. Парадоксально, что газета Liberation, на которую он напал, всегда стояла на левых позициях.

18 ноября в 10:15 по местному времени (13:15 по Москве) вооруженный охотничьим ружьем мужчина вошел в редакцию Liberation, сделал два выстрела и сбежал с места происшествия. Пострадал один человек: 27-летний ассистент фотографа издания, пуля угодила ему в грудь.

Мотив ранее был преступления неизвестен. "Злоумышленник ничего не сказал и скрылся с места преступления так же неожиданно, как и появился", - сообщил журналистам источник в правоохранительных органах.

Аналогичный инцидент произошел в пятницу 15 ноября - неизвестный, вооружившись тем, что с виду напоминало ружье, ворвался в офис новостного канала BFMTV. Он попытался выстрелить, но оружие дало осечку. Тогда злоумышленник поспешил скрыться

В полиции пришли к выводу, что между этими инцидентами есть прямая связь. Следователи сравнили записи систем видеонаблюдения, установленных в здании двух парижских средств массовой информации, и по внешнему виду нападавших пришли к выводу, что это один и тот же человек. Задержать его удалось лишь спустя несколько дней.

В данный момент основной подозреваемый по этому делу - 52-летний Абдельхаким Декар. В полиции заявляют, что он уже был приговорен в 1998 году к четырем годам заключения за нелегальную закупку оружия для группы преступников, совершивших в 1994-м году нападение на штрафную стоянку полиции. Он был задержан в машине, стоящей в подземном паркинге. Подозреваемый находился в полубессознательном состоянии. Декару потребовалось наблюдение врачей.

Между тем на днях в Париже зафиксирован еще один случай стрельбы, произошедшей рядом с головным офисом банка Societe Generale в деловом районе Ля-Дефанс. В этот раз обошлось без пострадавших, передает Reuters. Полиция ведет расследование. Выстрелы возле банка прозвучали через два часа после нападения на сотрудника редакции Liberation.

По предварительным данным, злоумышленник трижды выстрелил по окнам банка, а потом взял в заложники водителя автомобиля и заставил отвезти его на Елисейские поля. Там преступник отпустил потерпевшего, а сам скрылся в метро. Полиция считает, что это преступление также дело рук Декара.