Вертолетоносец Mistral под названием "Владивосток", который французская сторона должна передать России, может через неделю уже отправиться из французского Сен-Незера в РФ.
Reuters
Вертолетоносец Mistral под названием "Владивосток", который французская сторона должна передать России, может через неделю уже отправиться из французского Сен-Незера в РФ. 17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолетоносец Mistral под названием "Владивосток", который французская сторона должна передать России, может через неделю уже отправиться из французского Сен-Незера в РФ.
Reuters
 
 
 
17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября
Global Look Press
 
 
 
Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков был назначен главным ответственным за переход вертолетоносца Mistral "Владивосток" из Франции в Россию
Russian Look

Вертолетоносец Mistral под названием "Владивосток", который французская сторона должна передать России, может через неделю уже отправиться из французского Сен-Незера в РФ. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на военно-дипломатический источник, 27 ноября Франция может передать корабль.

"Определена новая дата передачи "Владивостока". Его могут передать российской стороне 27 ноября", - заявил источник. По его словам, согласно предварительным договоренностям, "Владивосток" отправится в Кронштадт в ночь на 28 ноября в сопровождении учебного корабля "Смольный", поскольку построенный корабль пока не имеет соответствующих опознавательных знаков.

Источник, однако, оговорился, что 27 ноября - "рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей". "Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции", - подчеркнул он.

Экипажу вертолетоносца разрешено подняться с личными вещами на борт "Владивостока". До этого французские власти опасались, что вертолетоносец может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер. 17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Французское правительство отменило это мероприятие. Позднее им все же разрешили находиться на "Владивостоке", но только в дневное время.

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков был назначен главным ответственным за переход вертолетоносца Mistral "Владивосток" из Франции в Россию. Стоит добавить, что 20 ноября второй корабль этого типа ("Севастополь") был спущен на воду во французском Сен-Назере.

СМИ сообщали, что контрактом по Mistral предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого вертолетоносца. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".