Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ)
kryeministri-ks.net
Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ) Косово
 
 
 
Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ)
kryeministri-ks.net

Частично признанное государство Республика Косово ввело таможенные пошлины в размере 100% на товары, импортируемые из Сербии, а также Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом сообщил в среду премьер-министр Косово Рамуш Харадинай. Днем ранее республике было отказано в членстве в Интерполе.

"Правительство Косово на сегодняшнем заседании приняло решение о введении 100-процентных пошлин в отношении импортных товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины, которые не были включены в список международных брендов. Кроме того, правительство страны, министерство торговли и промышленности и все соответствующие учреждения в целях предотвращения импорта и потенциального доступа запрещают поставку на рынок всех продуктов, которые не маркированы официальным и конституционным лейблом Республики Косово. Решение вступает в силу немедленно", - написал премьер-министр Рамуш Харадинай на своей странице в Facebook.

Ранее Приштина ввела пошлины в размере 10% на товары из Сербии, что вызвало резкую реакцию Белграда. Власти страны заявили, что прерывают диалог с косоварами до отмены пошлин, которые нарушают соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA), передает ТАСС.

По мнению аналитиков, новые пошлины Приштины являются ответом на неудачную попытку вступления в Интерпол.

Во вторник Генеральная ассамблея Международной организации уголовной полиции в Дубае отказалась принять Республику Косово в организацию. Против вступления самопровозглашенной республики в организацию проголосовало 51 государство, в том числе Россия, Китай и Испания. За принятие высказались 68 стран, воздержались 16. Для принятия в организацию косоварам необходимо было набрать две трети голосов.

Примечательно, что при этом в состав Интерпола вошли два государства Тихоокеанского региона - Кирибати и Вануату. Таким образом, всего в рядах Интерпола оказалось 194 государства.

Сербский президент Александар Вучич собирается провести 21 ноября экстренные встречи в связи с решением Косово ввести стопроцентные пошлины на товары из Сербии. Об этом сообщает Tanjug.

Как передает агентство, Вучич встретится с послами из России, Китая, Италии, Франции, Великобритании и Германии. Кроме того, он проведет экстренное заседание Совета безопасности страны.

Президент Сербии оповестил послов России, Китая, а также дипломатов из США, Великобритании, Франции, Германии и Италии о действиях властей непризнанного Косова, сообщила позднее пресс-служба администрации сербского лидера. "Президент ознакомил Александра Чепурина и Ли Манчана, что меры Приштины ведут к полной дестабилизации региона и могут привести к эскалации конфликта. Послы Чепурин и Ли выразили полную поддержку усилиям Сербии решить кризис мирным путем, уважая нормы международного права и достигнутые соглашения. Президент и послы договорились поддерживать ежедневные контакты, пока кризис, вызванный Приштиной, не будет преодолен", - говорится в сообщении.

После этого Вучич провел встречу с послами западных стран и главой делегации ЕС в Сербии. "Президент предупредил о возможных последствиях нового безответственного поступка Приштины о повышении пошлин. Он выразил надежду, что западные страны, а также Еврокомиссия укажут Приштине не неприемлемость односторонних решений, которые ведут к риску эскалации столкновений и угрожают миру и стабильности в регионе. Присутствующие дипломаты выразили озабоченность по поводу возможной дестабилизации и перспектив будущего диалога, призвав президента и правительство рационально и спокойно приступить к разрешению кризиса", - добавили в пресс-службе.

Косовский парламент провозгласил независимость края в феврале 2008 года, а в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Косово, по версии Белграда, признают 105 стран. При этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять членов Европейского Союза.

Повышение пошлин назвали "объявлением войны" сербам

Министр торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины (БиГ) Мирко Шарович назвал действия непризнанного Косова, которое ввело 100-процентные пошлины на сербские товары, враждебным актом и нарушением соглашения стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA).

"Решение Косова бессмысленное и реваншистское и является результатом вчерашнего поражения на Генассамблее Интерпола. БиГ этого не заслужила. Речь идет о враждебном акте. Когда вы вводите пошлины в 10%, то это может иметь какую-то экономическую логику, но пошлина в 100% - это сигнал, что противоположная сторона не хочет с вами сотрудничать", - заявил Шарович.

Еще более резко отреагировали в сербских политических кругах. Решение Косова о повышении на 100% тарифов на сербские товары является неофициальным объявлением войны сербскому населению автономного края Косово и Метохия (КиМ), заявил в среду председатель парламентской политической партии косовских сербов "Сербский список" Горан Ракич.

"Если это сумасшествие не отменить, у сербского народа не будет возможности выжить в Косово и Метохии, и с нами будет покончено. Поэтому мы требуем срочной реакции и помощи Белграда", - заявил депутат в эфире телеканала TV Pink.

Ракич сообщил, что приштинские власти уже направили инспекторов, которые изымают у торговцев товар, не имеющий косовской маркировки. "Мы имеем ситуацию, когда в южной Митровице инспекторы изымали из магазинов товары, на которых есть отметки "Косово и Метохия", "Резолюция 1244", "UNMIK" (Миссия ООН по делам временной администрации в Косове. - Прим. ТАСС) и оставляли в магазинах только те товары, на которых написано "Республика Косово", - сообщил депутат.

В таких же темных красках произошедшее описал глава Канцелярии по Косову и Метохии (КиМ) при кабмине Сербии Марко Джурич. "Сегодняшние действия Приштины, возможно, самая серьезная мера, предпринятая против сербов. Это не экономическая мера, а брутальное политическое давление, направленное на уничтожение сербского народа и на унижение Сербии как государства", - заявил он.

По словам Джурича, такая мера, направленная на изгнание сербов, ударит как по сербам, живущим на севере Косова, так и по албанскому населению. В то же время глава Канцелярии КиМ высказал убежденность, что сербский народ автономного края не примет таких действий косоваров.

Населенный сербами север автономного сербского края Косово и Метохия снабжается товарами, произведенными в Сербии. Ранее сербская продукция поставлялась и в населенные албанцами районы, однако в последнее время приштинские власти пытаются заместить ее товарами других стран. Такие меры наносят серьезный удар по карманам косоваров, а новые пошлины в 100% поставят сербское население в крайне тяжелое положение, считают аналитики.

По данным статистики, сербские районы на севере КиМ полностью обеспечиваются товарами из Центральной Сербии. Районы Косова, населенные албанцами, снабжаются сербской продукцией на 90%. Наблюдатели сообщают, что в автономном крае инспекторы уже начали изымать товары с сербской маркировкой, а цены на хлеб и основные продукты резко выросли.

"Торговой войной Приштина разрушает брюссельский диалог и CEFTA", - сказала в среду министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

В ЕС призвали немедленно отозвать решение о пошлинах

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини призвала власти Косово немедленно отозвать решения об увеличениях ввозной пошлины на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины, передает "Интерфакс".

"Сегодняшнее решение правительства Косово увеличить пошлину на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины на 100% является явным нарушением Центральноевропейского соглашения о свободной торговле (CEFTA) и духа Соглашения о стабилизации и ассоциации между Европейским союзом и Косово", - говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном вечером в среду в Брюсселе.

По словам Могерини, новое решение "еще больше усугубляет ситуацию после первоначального десятипроцентного увеличения сбора на прошлой неделе". "Правительство Косово должно немедленно отозвать эти решения", - подчеркнула глава дипломатической службы.

Президент Сербии предрек катастрофу, если косовары не одумаются

Последствия действий Приштины "абсолютно непредсказуемы и в любой момент могут привести регион к полной катастрофе, если не будут отменены", считает Александар Вучич.

"Это должно быть остановлено, надеюсь, ЕС сделает все, чтобы Приштина вела себя рационально. В противном случае я даже боюсь говорить о последствиях. Мы много пролили крови на этой земле, и у нас больше нет жизней, которыми мы бы оплачивали свободу и будущее, поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить мир", - заявил он, подчеркнув, что в действиях косоваров "нет никакого экономического смысла".

Вучич добавил, что "позицию Сербии поняли русские и китайские друзья", а также выразил надежду, что резкая реакция главы европейской дипломатии Федерики Могерини объясняется тем, что и в ЕС поняли опасность подобных действий Косова. Глава государства заверил, что "Белград будет вести себя предельно рационально и ответственно и принимать решения для защиты и в интересах своего народа".

Премьер-министр Боснии уверен, что решение Косова будет отменено

Решение Приштины о повышении на 100% пошлин на сербские и боснийские товары является ошибочным и разрушает соглашение стран Центральной и Юго-Восточной Европы по свободному товарообмену (CEFTA). Об этом заявил в среду председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич.

"Это ошибочное решение, которое разрушает постулаты, цели и намерения соглашения CEFTA. Если это был ответ из-за результата голосования по членству в Интерполе, то думаю, что Косово выбрало ошибочный метод и способ и направило ошибочное сообщение", - сказал он. Звиздич уверен, что решение будет отменено. "Это решение будет отозвано, поскольку оно принято беспричинно. Диалог, обсуждение и компромисс, а также уважение международных стандартов являются единственным путем", - сказал глава правительства.