Суд в США постановил освободить россиянку Богдану Осипову, обвиняемую в похищении собственных дочерей. Решение вступит в силу, когда ее дети приедут в штат Канзас. Следующее заседание пройдет 5 марта, передает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Осиповой Алексея Тарасова.

В российском же суде слушания запланированы на 3 декабря. "Надеемся, что суд снимет запрет на поездки, и дети смогут поехать в США", - отметил Тарасов.

В 2014 году годовалую на тот момент дочь Осиповой объявили в розыск. Указывалось, что она может находиться со своей матерью. Россиянка вернулась тогда на родину, где суд принял решение оставить ей двоих детей от брака с американцем. В сентябре 2017 года время назад Осипова вновь приехала в США, где ее и задержала полиция.

Американский суд вынес решение о том, что две малолетние дочери, у которых есть гражданство и России, и США, после развода родителей должны были остаться с отцом.

Осипову обвинили в Штатах в похищении детей и вымогательстве. Ей грозит до 83 лет лишения свободы и до 1,25 миллиона долларов штрафа.