Условия содержания в СИЗО негативно повлияли на здоровье бизнесмена, у которого к тому же врожденный порок сердца
Архив NTVRU.com
Условия содержания в СИЗО негативно повлияли на здоровье бизнесмена, у которого к тому же врожденный порок сердца Президент российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константин Григоришин был задержан киевской милицией 12 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Условия содержания в СИЗО негативно повлияли на здоровье бизнесмена, у которого к тому же врожденный порок сердца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константин Григоришин был задержан киевской милицией 12 октября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григоришин обвиняется в незаконном хранении оружия и наркотиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело в отношении Григоришина будет изъято у следователей МВД и передано в Генпрокуратуру
Архив NTVRU.com

Российский бизнесмен Константин Григоришин, обвиняемый правоохранительными органами Украины в незаконном хранении оружия и наркотиков и освобожденный накануне из-под стражи, госпитализирован в одну из киевских клиник.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт", условия содержания в СИЗО негативно повлияли на здоровье бизнесмена, у которого к тому же врожденный порок сердца, передает РИА "Новости".

Григоришин просит предоставить ему охрану

Константин Григоришин, который после освобождения из-под ареста попал в больницу, попросил предоставить себе охрану. Соответствующее заявление он направил на имя Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна.

Копии направлены российскому послу на Украине Виктору Черномырдину, председателю Службы Безопасности Украины Владимиру Радченко, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимиру Стретовичу.

За арест Григоришина уволен заместитель госсекретаря МВД Украины

Первый заместитель госсекретаря МВД Украины Николай Джига уволен указом главы украинского государства Леонида Кучмы "за непрофессиональные действия" подчиненных во время задержания российского бизнесмена Константина Григоришина. Об этом сообщила в понедельник на брифинге пресс-серетарь президента Украины Алена Громницкая.

По ее словам, Леонид Кучма подписал указ об увольнении Джиги после выступления во пятницу в парламенте министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова.

Напомним, что президент российско-украинского совместного предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константин Григоришин был задержан киевской милицией 12 октября. Он обвиняется в незаконном хранении оружия и наркотиков. Речь идет о пистолете, который, по утверждению украинских правоохранительных органов, был обнаружен у него при аресте в заднем кармане брюк и наркотическом порошке.

Адвокат Григоришина заявляет, что оружие и порошок были подброшены бизнесмену во время задержания.

В прошлую пятницу Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании гражданина России Константина Григоришина. Об этом сообщил в пятницу в Верховной Раде министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов. По требованию парламента он выступил с отчетом относительно этого инцидента.

Министр извинился перед народным депутатом Владимиром Сивковичем и сообщил также, что уголовное дело в отношении Григоришина будет изъято у следователей МВД и передано в Генпрокуратуру. Напомним, Григоришин был задержан, когда он вышел из ресторана "Эгоист" вместе с народным депутатом Владимиром Сивковичем и сел в его машину.

Неизвестные люди в штатском потребовали, чтобы он вышел из машины, и когда бизнесмен отказался это делать, вытащили его силой и увезли на микроавтобусе. При этом Григоришину никто не объяснил, куда его везут и на каком основании был произведен арест.

Интересно, что скандал с задержанием Константина Григоршина произошел на позапрошлой неделе, сразу после встречи президентов России и Украины в Запорьжье и подписания соглашния по Международному газовому консорциуму. Во время подписания соглашения Владимир Путин дал высокую оценку работе предприятия "Днепроспецсталь". Именно команда Григоришина сделала "Днепроспецсталь" одним из самых эффективных.