На месте последнего преступления под Вашингтоном, которое очень напоминало почерк вашингтонского снайпера, найдена записка с номером телефона
Reuters
На месте последнего преступления под Вашингтоном, которое очень напоминало почерк вашингтонского снайпера, найдена записка с номером телефона Проводящее следствие по делу снайпера управление полиции приняло решение ответить на записку и выйти на связь с преступником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На месте последнего преступления под Вашингтоном, которое очень напоминало почерк вашингтонского снайпера, найдена записка с номером телефона
Reuters
 
 
 
Проводящее следствие по делу снайпера управление полиции приняло решение ответить на записку и выйти на связь с преступником
Reuters
 
 
 
Чарльз Муз без каких-либо комментариев на пресс-конференции в воскресенье обратился "к человеку, который оставил нам послание возле "Пондерозы" вчера вечером"
Reuters

На месте последнего преступления под Вашингтоном, которое очень напоминало почерк вашингтонского снайпера, найдена записка с номером телефона и полиция предполагает, что таким образом убийца пытается вступить в диалог с властями.

Информированные источники в американских правоохранительных органах сообщили в этой связи телекомпании NBC, что проводящее следствие по делу снайпера управление полиции приняло решение ответить на записку и выйти на связь с преступником.

Именно этим объясняется необычное выступление шефа полиции графства Монтгомери (штат Мэриленд) Чарльза Муза, который без каких-либо комментариев на пресс-конференции в воскресенье обратился "к человеку, который оставил нам послание возле Ponderosa steakhouse вчера вечером".

Муз имел в виду придорожный ресторан Ponderosa steakhouse, возле которого поздно вечером в субботу 37-летний мужчина был ранен в живот неизвестным стрелком на автомобильной парковке.

"Вы дали нам телефонный номер и мы хотим поговорить с Вами. Позвоните нам по телефону, который Вы оставили. Спасибо", - сказал шеф полиции, который после этих слов покинул пресс-конференцию.

Представители полиции отказываются от каких-либо комментариев, но в частном порядке подчеркивают, что слова Муза "отлично понятны" тем, кто оставил записку, передает ИТАР-ТАСС.

Снайпер оставил телефон, однако полицейские просят его, чтобы он сам позвонил

Сделанное начальником полиции заявление застало местных комментаторов врасплох. Почему он обращается к неизвестному преступнику с просьбой позвонить, если тот сам оставил свой телефонный номер?

Однако этот ребус помогли разгадать эксперты-криминалисты. Чарлз Муp, говорят они, вряд ли допустил ошибку. Преступник скорее всего дал номер уличного телефона-автомата, у которого, судя по всему, полиция должна ждать его звонка.

Подобную сцену можно было не раз наблюдать в голливудских боевиках. Как бы там ни было, воскресенье принесло подлинную сенсацию - впервые за последние дни террорист-снайпер дал о себе знать таким неожиданным образом.

По мнению экспертов, убийца пристально следит за тем, как освещается ход расследования прессой, в первую очередь телевидением. Остается пока неясным, с какой целью он захотел вступить в контакт с представителями правоохранительных органов, если оставленная на месте преступления записка действительно принадлежит ему. Об этом, по-видимому, станет известно в ближайшие дни.

Состояние мужчины, которого накануне ранил вашингтонский снайпер, остается критическим

Состояние мужчины, который был тяжело ранен в минувшую субботу в штате Вирджиния предположительно террористом-снайпером, остается критическим. Об этом сообщили в воскресенье представители клиники города Ричмонд, где ему была проведена операция.

Ранение оказалось настолько серьезным, что врачам пришлось удалить селезенку, а также часть желудка и поджелудочной железы. Причем поразившая мужчину пуля по-прежнему не извлечена. Пациент находится в сознании, однако разговаривать не может, поскольку подключен в системе искусственного дыхания. Впереди еще одна сложная операция, однако врачи оптимистично оценивают шансы на его выздоровление.

Полиция будет допрашивать свидетелей под гипнозом

Полиция, расследующая дело снайпера-маньяка, уже в течение двух недель терроризирующего жителей Вашингтона и окрестностей, который убил девять человек, ранил трех и один раз промахнулся, привлекает к следствию экспертов по гипнозу. Как сообщает Ananova.com , это делается для того, чтобы, погрузив свидетелей в транс, вызвать у них из подсознания факты, которые они не оценили, или забыли, или не обратили на них внимания. Точное количество свидетелей в интересах следствия не сообщается.

Такой необычной акцией полиция собирается закончить истерию в регионе, где люди, чтобы просто заправиться бензином, надевают бронежилеты, прячутся на АЗС за дверцами автомобиля, а по улицам передвигаются зигзагами и подолгу стоят на коленях, как им рекомендует полиция. В настоящее время почти все школы отменили занятия, либо не выпускают детей во время перемен из здания, работа молодежных клубов также прервана.

Власти не располагают данными о связи снайпера с "Аль-Каидой"

В последнее время эксперты вполне всерьез заговорили о возможной причастности к серии убийств террористической организации "Аль-Каида". Именно с этого вопроса начинались воскресные интервью госсекретаря США Колина Пауэлла, которые он дал сразу трем телекомпаниям.

Версию о "руке" "Аль-Каиды" глава американской дипломатии считает не столь уж надуманной. "Безусловно, такое возможно, - сказал он. - Однако я не видел пока доказательств, указывающих на связь между этими ужасными нападениями, произошедшими в окрестностях Вашингтона, и "Аль-Каидой".

Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс также заявила, что администрация Джорджа Буша не располагает данными о причастности "вашингтонского снайпера" к международному терроризму.

Райс сообщила, что "на даный момент нет свидетельств того, что это могло быть работой международной террористической организации", передает CNN.

В то же время советник Буша по-прежнему полностью не исключила такую возможность и подчеркнула, что американские власти намерены "перевернуть каждый камень, чтобы это выяснить".

Источники в администрации сообщили телекомпании, что допрос боевиков-талибов и членов "Аль-Каиды", находящихся в заключении на американской военной базе Гуантанамо, ничего не дал и показания пленных пока не дали какой-либо новой информации.