Дания заняла первое место в "рейтинге свободы слова" за 2009 год, который опубликовала международная организация "Репортеры без границ"
Reporters Sans Frontières
Дания заняла первое место в "рейтинге свободы слова" за 2009 год, который опубликовала международная организация "Репортеры без границ" Так, согласно экспертам организации, больше всего свободу слова уважают в Дании, Финляндии и Ирландии. Замыкают список, как и в прежние годы, Туркменистан (173-е место), Северная Корея (174-е) и Эритрея (175-е)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дания заняла первое место в "рейтинге свободы слова" за 2009 год, который опубликовала международная организация "Репортеры без границ"
Reporters Sans Frontières
 
 
 
Так, согласно экспертам организации, больше всего свободу слова уважают в Дании, Финляндии и Ирландии. Замыкают список, как и в прежние годы, Туркменистан (173-е место), Северная Корея (174-е) и Эритрея (175-е)
Reporters Sans Frontières
 
 
 
В новом списке "Репортеров без границ" Израиль занимает 93-е место, Россия - 153-е и Китай - 168-е
Reporters Sans Frontières

Дания заняла первое место в "рейтинге свободы слова" за 2009 год, который опубликовала международная организация "Репортеры без границ".

Так, согласно экспертам организации, больше всего свободу слова уважают в Дании, Финляндии и Ирландии. Замыкают список, как и в прежние годы, Туркменистан (173-е место), Северная Корея (174-е) и Эритрея (175-е).

"Вызывает тревогу, что такие европейские демократии, как Франция, Италия и Словакия, год за годом занимают все более низкие места в рейтинге", - сказал генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюийар.

Вместе с тем США совершили настоящий прыжок с 40-го на 20-е место. Комментаторы объясняют этот прогресс приходом нового президента Барака Обамы, который занимает менее жесткую позицию по отношению к прессе, чем его предшественник. Но возвышение США в рейтинге стран касается лишь состояния свободы прессы в пределах американского государства, оговариваются составители. (В прошлом году США опустились со 111-го места на 119-е в рейтинге уважения свободы слова за пределами страны, как передавал Интерфакс.)

В новом списке "Репортеров без границ" Израиль занимает 93-е место, Россия - 153-е и Китай - 168-е, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в прошлом году на первое место в списке организация поставила Исландию. В этот раз у нее девятое место. Россия в рейтинге занимала 141-е место, а в 2007 году у нее было 144-е.