Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен рассказал в только что вышедших мемуарах "Воспоминания I", как его пытались завербовать агенты КГБ СССР
Kainuun Sanomat
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен рассказал в только что вышедших мемуарах "Воспоминания I", как его пытались завербовать агенты КГБ СССР Пааво Липпонен и  Михаил Касьянов, 2002 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен рассказал в только что вышедших мемуарах "Воспоминания I", как его пытались завербовать агенты КГБ СССР
Kainuun Sanomat
 
 
 
Пааво Липпонен и Михаил Касьянов, 2002 год
Reuters
 
 
 
Пааво Липпонен и Владимир Путин, 2001 год
Reuters

Бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен рассказал в только что вышедших мемуарах, как его пытались завербовать агенты КГБ СССР. Их попытки, по версии политика, потерпели неудачу, себя же он представляет исключительно в положительном свете, пишет в среду финская газета Ilta-Sanomat.

Согласно первой части мемуаров - "Воспоминания I", попыток вербовки было как минимум две. Липпонен пишет, что весной 1966 года заместитель заведующего отделением советского Агентства Печати Новости (АПН) в Финляндии Леонид Васильев пригласил его, тогда молодого студента-политика, сотрудничавшего с финским телерадио YLE, на обед.

Васильев заказал у Липпонена несколько статей на тему разоружения и студенческого движения и даже заплатил гонорар. Но когда сотрудник АПН попросил Липпонена описать деятельность и положение в социал-демократической партии Финляндии, молодой политик понял, в каких целях его обрабатывают.

Как пишет экс-премьер, после этого с Васильевым он больше не встречался, передает "Интерфакс".

Как вспоминает Липпонен, во второй раз агент КГБ Валерий Силов пригласил его на ужин к себе домой в начале 1970-х годов. После закусок и напитков он предложил молодому политику информировать о деятельности социал-демократов Финляндии. Из этого, пишет экс-премьер, тоже ничего не вышло.

Первая часть воспоминаний заканчивается 1979 годом. Автор описал в ней события до того периода, когда вошел в число ведущих политиков страны.

Пааво Липпонену сейчас 68 лет. Он возглавлял правительство Финляндии с 1995 по 2003 год (с переизбранием в 1999 году). С 1993 по 2005 годы возглавлял Социал-демократическую партию (SDP) страны. В ранние годы своего существования (начало XX века) партия сотрудничала с большевиками, ее руководство неоднократно встречалось с Владимиром Лениным. Однако затем радикальное левое крыло, стоявшее на стороне красных, откололось от социал-демократов и преобразовалось в Компартию Финляндии. Таким образом, SDP стала ее политическим оппонентом.