В Панаме по решению суда арестовано судно "Пируит" (Piruit) за долг по зарплате 11 российским морякам, которые в течение нескольких месяцев находятся в порту Кристобаль
Вести
В Панаме по решению суда арестовано судно "Пируит" (Piruit) за долг по зарплате 11 российским морякам, которые в течение нескольких месяцев находятся в порту Кристобаль Судно было арестовано по требованию моряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Панаме по решению суда арестовано судно "Пируит" (Piruit) за долг по зарплате 11 российским морякам, которые в течение нескольких месяцев находятся в порту Кристобаль
Вести
 
 
 
Судно было арестовано по требованию моряков
Вести
 
 
 
Оставшиеся пять российских моряков, в том числе капитан, не хотят возвращаться в Россию до тех пор пока не получат долги по зарплате
Вести

В Панаме по решению суда арестовано судно "Пируит" (Piruit) за долг по зарплате 11 российским морякам, которые в течение нескольких месяцев находятся в порту Кристобаль. Судно было арестовано по требованию моряков.

Как в среду РИА "Новости" сообщил инспектор Международной федерации транспортных рабочих Петр Осичанский, если владелец в ближайшее время не погасит долг, то судно выставят на аукцион и за счет средств от продажи погасят долги. Стоимость сухогруза в случае его продажи с аукциона может составить около 1,5-2 млн долларов.

По сведениям Осичанского, сейчас спрос на суда упал, поэтому, возможно, "Пируит" продадут по цене металлолома. Как отмечает представитель МФТ, но даже и этих денег хватит на выплату зарплаты. Долг к настоящему времени составляет около 300 тыс. долларов.

Как сообщалось ранее, судно "Пируит" в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив при этом повреждения носовой части. После разгрузки и ремонта судовладелец отказался финансировать обслуживание корабля, а также выплачивать зарплату морякам. В состав экипажа входят 11 российских моряков - все они жители Приморского края.

Все эти месяцы моряки находились в бедственном положении – у них не хватало еды и топлива, пить они были вынуждены дождевую воду.

Капитан и команда судна через российских дипломатов заявляли о намерении направить обращение руководству страны с просьбой о помощи. В ситуацию вмешалось и ее контролировало посольство РФ.

В частности, дипломаты поставили вопрос перед панамской морской администрацией о необходимости предоставления помощи российским морякам, оказавшимся в бедственном положении. Такое обращение предусмотрено местными властями на случай экстраординарных ситуаций.

Как стало известно, решен и вопрос с репатриацией моряков. По словам Осичанского, четыре члена экипажа уже в пятницу вылетят на родину, еще двое также готовятся к отъезду в ближайшее время. В настоящее время МФТ совместно с российскими дипломатами готовят документы для возвращения моряков, отмечает "Интерфакс".

Оставшиеся пять российских моряков, в том числе капитан, не хотят возвращаться в Россию до тех пор, пока не получат долги по зарплате.

Владелец судна "Пируит", плавающего под панамским флагом, - фирма Anabatic Limited, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. От своих обязанностей обеспечить все необходимое морякам устранился и российский оператор - Natie Shipping Co Ltd.