Премьером Киргизии стал близкий соратник президента Данияр Усенов
President.kg
Премьером Киргизии стал близкий соратник президента Данияр Усенов
 
 
 
Премьером Киргизии стал близкий соратник президента Данияр Усенов
President.kg

Указом президента Киргизии Курманбека Бакиева новым премьер-министром республики назначен Данияр Усенов, ранее занимавший пост главы администрации президента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Бакиева.

Накануне кандидатуру Усенова, близкого соратника президента, предложил политсовет правящей партии "Ак жол" ("Светлый путь"). "Ак жолу" принадлежит 71 из 90 депутатских мандатов. А согласно киргизскому законодательству, кандидатуру премьера выдвигает партия, которой принадлежит более половины мест в законодательном органе республики.

- Данияр Усенов (БИОГРАФИЯ)

Напомним что выдвижению Усенова в новые премьеры предшествовало несколько важных событий. Прежний глава правительства Игорь Чудинов, а вместе с ним и весь кабинет министров ушли в отставку после того, как президент Курманбек Бакиев заявил о масштабной реформе органов управления.

Детали давно обещанной реформы Бакиев обнародовал 20 октября на утреннем заседании в Доме правительства. "В результате мы должны получить эффективный, мобильный чиновничий аппарат, спроектированный на основе системного, а не административно-бюрократического подхода", - цитируют "Ведомости" заявление президента.

По его замыслу, администрация президента будет реорганизована в Институт президента, куда войдут аппарат главы государства, секретариат, центральное агентство по развитию инноваций и инвестиций, государственный советник по обороне, безопасности и правопорядку, а также госминистр иностранных дел.

Президент также предложил сократить структуру правительства до 14 министерств, семи агентств и шести служб. По его словам, после реформирования правительство фактически превратится в "министерство координации".

Однако прежний премьер Игорь Чудинов не смог смириться с такими кардинальными переменами и предпочел покинуть пост. "Таких кардинальных преобразований в системе госуправления еще не было, правительство должно незамедлительно отреагировать", - объяснил свой поступок бывший глава правительства.

Данияр Усенов (БИОГРАФИЯ)

Данияр Усенов родился 9 марта 1960 года в городе Фрунзе Киргизской ССР. Киргиз по национальности. Женат, имеет двоих детей. В 1982 году закончил Фрунзенский политехнический институт по специальности "инженер-электрик". Спустя 10 лет заочно закончил юридический факультет Киргизского государственного университета. Владеет киргизским, русским и английским языками.

В 1982-84 гг. проходил службу в Советской Армии офицером в Уральском военном округе на должности начальника отделения радиоцентра. Позднее работал в частном бизнесе.

В 1995-2000 гг. был депутатом парламента Киргизии. С 2000 по 2005 год работал на должности председателя совета директоров "Инексимбанка". После "тюльпановой революции" в Киргизии в марте 2005 года стал и.о. вице-премьера по экономическому развитию и инвестициям. В этот же год он возглавил госкомиссию по поиску имущества, принадлежавшего покинувшему республику экс-президенту Аскару Акаеву и членам его семьи.

В 2006 году был первым вице-премьером, в 2007 - возглавлял мэрию Бишкека. С января нынешнего года по 20 октября был руководителем администрации президента республики.