Оппозиция Белоруссии попыталась в пятницу вечером провести акцию солидарности с политзаключенными
Наша Нiва
Оппозиция Белоруссии попыталась в пятницу вечером провести акцию солидарности с политзаключенными
 
 
 
Оппозиция Белоруссии попыталась в пятницу вечером провести акцию солидарности с политзаключенными
Наша Нiва

Оппозиция Белоруссии попыталась в пятницу вечером провести акцию солидарности с политзаключенными. Как передает "Хартия'97", люди вышли на Октябрьскую площадь с портретами политзаключенных - кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, оппозиционных лидеров Дмитрия Бондаренко и Дмитрия Дашкевича, правозащитника Алеся Беляцкого и других. Против вышедших на Октябрьскую площадь Минска были выставлены бойцы ОМОНа.

Превентивные аресты активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь", которая выступила организатором акции, начались накануне с утра. Были арестованы под надуманным предлогом бывший политзаключенный Федор Мирзаянов, активисты "Европейской Беларуси" Максим Винярский, Андрей Молчан, Игорь Кудлаев. Все они до вечера находились в отделениях милиции. Бывшему политзаключенному, также активисту "Европейской Беларуси" Сергею Казакову сотрудники прокуратуры вручили предупреждение, что в случае участия в акции его снова отправят за решетку.

Также был заблокирован доступ к сайтам "Хартия'97", радио "Свобода" и "Белорусский партизан".

В 19:00 на Октябрьской площади собрались около 100 человек, активисты оппозиции развернули портреты политзаключенных. В акции приняла участие мать Андрея Санникова Алла Санникова и мать журналистки Ирины Халип Люцина Бельзацкая. Здесь уже дежурили сотрудники ОМОНа, рядом стояли автозаки.

Милиция в самом начале пыталась задержать несколько активных участников акции. Оставшиеся обратились к присутствующим через мегафон: "Сегодня по-прежнему за решеткой находятся 15 политзаключенных, среди них кандидаты в президенты, которых так боится Лукашенко. Все должны понимать, что только после их немедленного освобождения возможно преодоление политического и экономического кризиса, в котором находится наша Родина. Мы еще раз обращаемся к свободному миру: без вашей поддержки наши лидеры будут убиты или искалечены в тюрьме. Мы обращаемся к властям: еще не поздно одуматься и вместе решить проблемы, которые стоят перед страной".

Прозвучал также призыв собраться в понедельник 24 октября в 19:00 на этой же площади.

Один из руководителей ГУВД Мингорисполкома, полковник милиции Евсеев стал угрожать участникам акции арестами и дал им две минуты на то, чтобы разойтись. Люди отказались это сделать. В итоге омоновцы начали вырывать портреты Санникова и Статкевича из рук протестующих. Еще нескольких людей потащили в автозак.

Во время задержания активистов милиционеры чрезвычайно грубо действовали в отношении репортеров: били на ногах, по фототехнике, толкали их, отмечает "Хартия".