Армия Сирии заявила о готовности сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если авиация вторгнется в воздушное пространство страны
Turkish Armed Forces
Армия Сирии заявила о готовности сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если авиация вторгнется в воздушное пространство страны В заявлении выражается протест против авиационных ударов, которые, по данным Дамаска, Турция совершает по целям на территории Сирии
 
 
 
Армия Сирии заявила о готовности сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если авиация вторгнется в воздушное пространство страны
Turkish Armed Forces
 
 
 
В заявлении выражается протест против авиационных ударов, которые, по данным Дамаска, Турция совершает по целям на территории Сирии
Turkish Armed Forces

Армия Сирии заявила о готовности сбивать самолеты ВВС Турции в случае, если они вторгнутся в воздушное пространство страны. Об этом сообщает сирийское Министерство обороны на своем официальном сайте.

В заявлении выражается протест против авиационных ударов, которые, по данным Дамаска, Турция совершает по целям на территории Сирии.

"Любая попытка повторного нарушения сирийского воздушного пространства турецкими военными самолетами получит отпор, и они будут сбиты любыми доступными средствами", - говорится в заявлении, которое цитирует РБК.

Как отмечает агентство SANA, сирийские военные обвинили турецкие ВВС в бомбардировке деревень и городов на севере провинции Алеппо, включая населенные пункты Хассаджек, Вардия и Хесья, в результате которых погибли более 150 мирных жителей.

В командовании подчеркнули, что проявление подобной неприкрытой агрессии по отношению к мирным гражданам может привести к эскалации конфликта.

В ночь на 20 октября Турция и поддерживаемые ею отряды сирийской оппозиции провели операцию на севере Сирии. Военные нанесли авиаудары по населенным пунктам Хассаджек, Вардия и Хесья, в которых, по данным турецких военных, находятся формирования курдов.

Министерство обороны РФ заявило, что в районе Хассаджека погибли шесть человек, четыре человека пострадали, были разрушены два жилых дома. На момент авиаудара, по данным ведомства, в воздухе находились два истребителя ВВС Бельгии F-16.

Министр обороны Бельгии Стивен Вандепут обвинил РФ в дезинформации и фальсификации данных. Он утверждает, что идентификационные номера, представленные Москвой, не принадлежат ВВС его страны.