На границе Армении и Турции задержаны трое нарушителей. Все они - граждане Бангладеш
Съемки НТВ
На границе Армении и Турции задержаны трое нарушителей. Все они - граждане Бангладеш Они говорят, что заблудились, однако пограничники уверены, что эти иностранцы - разведчики, которые пытаются узнать слабые места на границе, чтобы затем использовать эту информацию для переброски в Армению экстремистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На границе Армении и Турции задержаны трое нарушителей. Все они - граждане Бангладеш
Съемки НТВ
 
 
 
Они говорят, что заблудились, однако пограничники уверены, что эти иностранцы - разведчики, которые пытаются узнать слабые места на границе, чтобы затем использовать эту информацию для переброски в Армению экстремистов
Съемки НТВ
 
 
 
За последние два года это уже третий случай нарушения турецко-армянской границы
Съемки НТВ
 
 
 
Все попытки проникнуть в Армению со стороны Турции произошли на одном и том же Арташатском участке
Съемки НТВ
 
 
 
По этому направлению в свое время в Армению пытались уходить курдские партизаны от преследования регулярных войск Турции
Съемки НТВ
 
 
 
Задержание произошло ночью. Руки всех трех нарушителей были обмотаны тряпками. Очевидно, они заранее готовились к преодолению колючей проволоки
Съемки НТВ
 
 
 
Увидев пограничников, нарушители, как по команде, бросились врассыпную, и на поиски одного из них понадобилось полчаса. Он, не мешкая, выполнил приказы на русском "стой!" и "лежать!"
Съемки НТВ

На границе Армении и Турции задержаны трое нарушителей. Все они √ граждане Бангладеш. Они говорят, что заблудились, однако пограничники уверены, что эти иностранцы √ разведчики, которые пытаются узнать слабые места на границе, чтобы затем использовать эту информацию для переброски в Армению экстремистов.

За последние два года это уже третий случай нарушения турецко-армянской границы. Все попытки проникнуть в Армению со стороны Турции произошли на одном и том же Арташатском участке. По этому направлению в свое время в Армению пытались уходить курдские партизаны от преследования регулярных войск Турции.

Задержание произошло ночью. Руки всех трех нарушителей были обмотаны тряпками. Очевидно, они заранее готовились к преодолению колючей проволоки. Увидев пограничников, нарушители, как по команде, бросились врассыпную, и на поиски одного из них понадобилось полчаса. Он, не мешкая, выполнил приказы на русском "стой!" и "лежать!".

Сначала задержанный отвечал на вопросы русского пограничника, но потом замолчал. Пришлось из Еревана вызвать переводчика √ студента-индийца. Нарушители рассказали, что приехали в Турцию как туристы и были ограблены. Однако, оставшись без денег и документов, они почему-то решили идти не в полицию, а добираться до Бангладеш пешком через Иран и заблудились.

На соседней ирано-турецкой границе технических средств охраны нет. Выходцы из Бангладеш уже не первый раз пытаются проникнуть в Армению. Поэтому российские пограничники к этим словам относятся с подозрением.

"Я не исключаю как вариант, что пытаются прощупать данный участок государственной границы, для того чтобы наладить канал переброски мусульман, воюющих за веру, за чистый ислам, за территорию Чечни", - говорит Сергей Факулин, замначальника Арташатского отряда ФПС РФ.

Задержанные на днях будут переданы Министерству национальной безопасности Армении, где займутся выяснением их личностей. Все отличившиеся в ходе задержания пограничники представлены к награждению.