Лондонская полиция расследует обстрел здания службы британской внешней разведки MI6
Съемки НТВ
Лондонская полиция расследует обстрел здания службы британской внешней разведки MI6 На этот час никто так и не взял на себя ответственность за этот террористический акт, однако подозрения в первую очередь пали на полувоенную группировку боевиков Северной Ирландии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонская полиция расследует обстрел здания службы британской внешней разведки MI6
Съемки НТВ
 
 
 
На этот час никто так и не взял на себя ответственность за этот террористический акт, однако подозрения в первую очередь пали на полувоенную группировку боевиков Северной Ирландии
Съемки НТВ
 
 
 
Полиция не раз получала предупреждения, что кампания террора вновь перекинется из Ольстера на улицы британской столицы
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщает корреспондент НТВ в Лондоне, движение в районе MI6 перекрыто, ближайшие станции метро блокированы
Съемки НТВ
 
 
 
Все государственные органы власти внимательно следят за происходящим. По их заявлениям, работа Внешней разведки не была нарушена
Съемки НТВ
 
 
 
По мнению властей, расчет был сделан на другое - посеять панику и заставить экстренные службы города работать в усиленном режиме
Съемки НТВ

Офицеры специального антитеррористического подразделения Скотланд-ярда проводят массивную операцию по прочесыванию кварталов, прилежащих к лондонской штаб-квартире Британской внешней разведки MI6.

Накануне поздно вечером, впервые за историю этой спецслужбы, неизвестные обстреляли здание MI6 из ручного гранатомета. Снаряд попал в пролет на уровне 8 этажа, причинив, как говорит полиция, незначительные разрушения. Никто не пострадал, однако взрывная волна задела соседние дома. Свидетели отмечают яркую вспышку и сильный гром. Взрывную волну почувствовали даже служащие ближайшей станции метро.

Полиция моментально оцепила район происшествия и обратилась за помощью к каждому, кто может предоставить любую дополнительную информацию. На этот час никто так и не взял на себя ответственность за этот террористический акт, однако подозрения в первую очередь пали на полувоенную группировку боевиков Северной Ирландии.

Полиция не раз получала предупреждения, что кампания террора вновь перекинется из Ольстера на улицы британской столицы. В то же время цель преступников заставляет Скотланд-ярд предположить, что атака может быть делом рук любой террористической группировки, независимо от ее национального происхождения.

Этим утром сотрудники секретной службы пришли на работу, и никаких сбоев в деятельности английской внешней разведки не произошло. Инцидент отчасти нарушил спокойный ритм жизни столицы. Как сообщает корреспондент НТВ в Лондоне, движение в районе MI6 перекрыто, ближайшие станции метро блокированы. Все государственные органы власти внимательно следят за происходящим. По их заявлениям, работа Внешней разведки не была нарушена. Главное, что в результате этого теракта никто не пострадал, и, судя по всему, преступники не хотели жертв, считают представители закона. По мнению властей, расчет был сделан на другое √ посеять панику и заставить экстренные службы города работать в усиленном режиме.

После того как стало известно о теракте в Лондоне, многие сразу же вспомнили сцены из последней серии фильма о приключениях суперагента MI6 Джеймса Бонда. Там террористы тоже взрывают здание британской разведки, и в результате в стене штаб-квартиры образовывается огромная дыра. Однако сразу после выхода фильма эксперты заявили, что в реальной жизни сделать это практически невозможно, поскольку здание MI6 представляет из себя настоящую неприступную крепость. Впрочем, не исключено, что люди, которые обстреливали здание из гранатомета, предварительно тщательно ознакомились с кинематографическими похождениями агента ОО7 и его врагов.