Der Standard: выборы на Украине решат, будет ли она больше ориентирована на Запад
Архив NEWSru.com
Der Standard: выборы на Украине решат, будет ли она больше ориентирована на Запад
 
 
 
Der Standard: выборы на Украине решат, будет ли она больше ориентирована на Запад
Архив NEWSru.com

31 октября на президентских выборах на Украине решится, закончится ли эра президента Леонида Кучмы и будет ли крупнейшее государство Европы более ориентировано на Запад. Не удивительно, что предвыборная гонка становится все более напряженной, пишет Der Standard в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Лидер оппозиции Виктор Ющенко, который недавно вернулся из венской больницы, не удивлен происшедшим с ним. "Могло получиться так, что меня здесь сегодня с вами бы не было. Но я хочу обратиться к властям: вы нас не отравите, вы нас не сломаете", - заявил кандидат в президенты, обращаясь к нескольким десяткам тысяч своих приверженцев в центре Киева.

Советники Ющенко открыто обвиняют государственный аппарат во главе с президентом Леонидом Кучмой в попытке отравления Виктора Ющенко. Однако врачи больницы в Вене не смогли это подтвердить. Ющенко поступил в больницу с симптомами острого воспаления желез желудка, вырабатывающих желудочный сок. Причиной этого могли быть и "факторы питания", утверждают медики.

В администрации президента в Киеве обвинение немедленно опровергли, присовокупив к опровержению традиционный совет. Лучше бы Ющенко "пил водку, тогда бы с ним ничего не случилось", сказал Василий Базив, один из высокопоставленных сотрудников Кучмы.

За шесть недель до выборов нервозность нарастает с обеих сторон, отмечает издание. У блока "Наша Украина" впервые появился настоящий шанс для смены власти. Согласно данным опросов общественного мнения, у когда-то успешного премьера и бывшего банкира Ющенко есть преимущество в 4-10% перед кандидатом "системы", главой правительства Виктором Януковичем.

Виктор Янукович пользуется более или менее открытой поддержкой России, на которую в последнее время все больше опирается Леонид Кучма. Из украинской военной доктрины были вычеркнуты такие "конечные" внешнеполитические цели, как членство в ЕС и НАТО, экономической целью объявлено создание Единого экономического пространства с Россией и среднеазиатскими странами.

Ющенко обвиняет Кучму в стремлении управлять страной, опираясь на "клановую модель" и "криминальное правительство" - при этом он, конечно, умалчивает, что он сам когда-то принадлежал к этой системе.

Тем временем не стихают разговоры о дальнейших планах Кучмы. Вряд ли кто ожидает, что 66-летний президент уйдет тихо и спокойно. Первая попытка Кучмы путем изменения конституции передать власть от президента главе правительства потерпела неудачу. Оппозиция все еще предполагает, что Кучма по окончании президентского срока может стать премьером, чтобы по-прежнему держать все нити в своих руках.

Решающим фактором, который определит судьбу выборов, станет распределение голосов жителей Восточной Украины, где проживает большая часть населения страны. На Западной Украине, традиционно ориентированной на Европу, насчитывается всего 11 из 48 млн украинских граждан. А восток страны в культурном и экономическом плане тяготеет к России, отмечает Der Standard.