Трагедия в Беслане, которая уже стала российским 11 сентября, вызвала радикальный поворот в стратегии Кремля
Архив NEWSru.com
Трагедия в Беслане, которая уже стала российским 11 сентября, вызвала радикальный поворот в стратегии Кремля
 
 
 
Трагедия в Беслане, которая уже стала российским 11 сентября, вызвала радикальный поворот в стратегии Кремля
Архив NEWSru.com

Трагедия в Беслане, которая уже стала российским 11 сентября, вызвала радикальный поворот в стратегии Кремля. Президент Путин поручил разъяснить новую линию обороны, а главное, векторы борьбы с терроризмом начальнику Генштаба Юрию Балуевскому. Последний заявил, что Россия будет наносить удары по террористам в любой точке мира, используя все типы оружия, кроме атомного, пишет Panorama в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Однако на Западе вызывает настороженность тот факт, что в результате такого поворота антитеррористическая политика Путина резко сближается с антитеррористической политикой президента Буша. Не случайно российский генерал сделал свое заявление в ходе совместной пресс-конференции с американским генералом Джеймсом Джонсом, командующим войсками НАТО в Европе. А бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани в ходе своего визита в Москву горячо поддержал эту российскую инициативу, отмечает издание. Эти не только символические намеки на возобновление контактов с США "американизировали" смысл большого стратегического маневра Кремля после трагедии в Северной Осетии. Для того чтобы охарактеризовать новую доктрину Путина, даже вспомнилась доктрина Монро.

Первоначально эта доктрина, носящая имя американского президента Джеймса Монро, была направлена на тщательную защиту обеих Америк от любого колониального и империалистического вмешательство Европы. Но впоследствии она стала военным инструментом, который Вашингтон использовал для обеспечения собственной безопасности и защиты своих интересов от Мексики до Кубы, от Панамы до Никарагуа, от Санто-Доминго до Гаити. Другими словами, противоречивая доктрина Монро, которая умышленно носила неточный и текучий характер, то служила утверждением принципа невмешательства, то была основанием и оправданием интервенции и даже захвата.

Именно этот аспект сближает нынешнюю доктрину Путина не только с доктриной Монро 1823 года, но и с доктриной Буша, о которой он заявил в августе 2002 года. Последняя предусматривала и предусматривает превентивные удары по базам и пособникам террористов, где бы они не находились. Слова, произнесенные по воле Путина генералом Балуевским, с точностью повторили ее, пишет Panorama. Россия, которая вместе с Францией выступила против превентивного вторжения американцев в Ирак, сейчас, видимо, собирается развернуться на 180 градусов, в результате чего она может оказать помощь в политической стабилизации в Ираке.

С доктриной Путина вырисовывается ось большой антитеррористической коалиции между Россией, Америкой, Великобританией и Израилем. Однако, когда от декларации о намерениях дело дойдет до сути международных проблем, все будет гораздо сложнее, считает издание.

Кавказ - это слабое место Российской Федерации, в котором гнездятся преступники и пособники террористов. Но Кавказ - это не только Чечня, но и Осетия, Северная и Южная, Ингушетия, Абхазия и Дагестан. И главное - Грузия. Здесь российские и американские интересы сталкиваются, и если им не удастся договориться, то большой антитеррористический альянс вряд ли появится на свет, пишет Panorama.