В парламенте Украины в четверг состоится повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова
Архив NEWSru.com
В парламенте Украины в четверг состоится повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова
 
 
 
В парламенте Украины в четверг состоится повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова
Архив NEWSru.com

В Верховной Раде повторное голосование по кандидатуре Юрия Еханурова на пост премьер-министра Украины может состояться в четверг. Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Юрия Еханурова Валентин Мандриевский.

"Думаю, что повторное вынесение кандидатуры и.о. премьер-министра Юрия Еханурова для голосования в Верховной Раде может состояться в четверг", - сказал он РИА "Новости".

Как сообщил председатель Верховной рады Владимир Литвин во вторник, Ющенко вновь планирует внести в парламент кандидатуру Еханурова на должность премьер-министра. Пока Ехануров исполняет обязанности премьер-министра Украины.

По мнению Литвина, то, что кандидатура Еханурова не прошла с первого раза, является реакцией на общественно-политическую и экономическую ситуацию в стране. "Нужно объективно принципиально посмотреть на тот магистральный путь, которым двигалась Украина после президентских выборов, увидеть те просчеты, которые были допущены в политической сфере, в экономической - привели к кризису, в реализации внешнеполитического курса, а также в морально-психологической атмосфере в обществе. Это фактически оценка, которая была выставлена во время рассмотрения кандидатуры на должность премьер-министра", - сказал Литвин в эфире программы "Подробности" на телеканале "Интер". Он напомнил, что кандидатура Юлии Тимошенко на должность премьера набрала в свое время 373 голоса. "Разительной является динамика", - отметил Литвин.

Напомним, во вторник в украинском парламенте не хватило трех голосов для утверждения Еханурова в должности премьера. При необходимых 226 голосах его кандидатуру поддержали 223 депутата.

Некоторые парламентарии выразили свои оценки и высказали предположения о том, что кандидатура Еханурова может быть снова представлена депутатам на утверждение. Народный депутат Украины, лидер фракции Социал-демократической партии Леонид Кравчук заявил, что у его фракции нет претензий к кандидату на пост премьер-министра Юрию Еханурову, но голосовать за утверждение его на этой должности СДПУ(о) он не будет, сообщили во вторник в пресс-службе СДПУ(о).

"У нас нет претензий к Еханурову, уважаем его как профессионала, но мы не будем голосовать", - сказал Кравчук, подчеркнув, что "это наша принципиальная позиция", которая вызвана тем, что "мы находимся в классической оппозиции. Мы не можем быть в оппозиции и отвечать за власть, не имея реальных рычагов влияния на власть", - отметил он.

Однако ряд фракций парламента Украины, объединяющих 116 депутатов, все же заявили о поддержке кандидатуры Еханурова. Так, представитель фракции Народной партии Олег Зарубинский назвал кандидатуру Еханурова "компромиссной фигурой". Он отметил высокие профессиональные и моральные качества исполняющего обязанности премьера и заявил, что его фракция поддержит кандидатуру Еханурова. Также о поддержке Еханурова заявил Валерий Пустовойтенко, входящий во фракцию Народно-демократической партии и партии "Трудовая Украина". Еханурова также поддерживает представитель фракции "Вперед, Украина!" Николай Нощенко.

Выступившая за Еханурова фракция Народного Руха Украины заявила о необходимости отделения бизнеса от политики. "Это должно быть правительство развития", - заявил представитель фракции Вячеслав Коваль.

Говоря о сроках внесения нового представления на утверждение кандидатуры премьер-министра, Государственный секретарь Олег Рыбачук подчеркнул, что они еще будут обсуждаться, но оно может быть внесено в парламент "в любую минуту". Рыбачук отметил также, что кандидатура премьер-министра является предметом тактики, и консультации продолжаются.

Отвечая на вопрос о том, может ли стать условием утверждения нового правительства введение в действие политической реформы раньше, чем это запланировано - с 1 октября нынешнего года, а не с 1 января 2006 года, госсекретарь сказал: "Правительство будет утверждено без этого".