Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей
Архив NEWSru.com
Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей Некоторые конгрессмены полагают, что злоупотребления носят систематический характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Некоторые конгрессмены полагают, что злоупотребления носят систематический характер
НТВ
 
 
 
По словам чиновников, Пентагон не обеспечил офицерам, отвечающим за подряды, достаточной подготовки
Архив NEWSru.com

Контракты на поставки важнейшего снаряжения для американских войск в Ираке, Афганистане и Кувейте на сумму 6 млрд долларов оказались в центре внимания следователей, изучающих факты мошенничества и коррупции в армии. Эта сумма, озвученная в четверг чиновниками министерства обороны в ходе слушаний в палате представителей американского Конгресса, вдвое превышает цифры, которые Пентагон называл ранее, пишет The New York Times.

Кроме того, на предмет нарушений проверяется финансовая отчетность по контрактам и программам на сумму в 88 млрд долларов. Эти колоссальные цифры свидетельствуют о небывалых масштабах, которых достигло правительственное расследование по фактам взяточничества и "откатов" среди военных и гражданских чиновников, связанных с системой закупок для армии.

В ходе слушаний в комитете палаты представителей по вооруженным силам комиссия высокопоставленных сотрудников министерства обороны рассказала, что система закупок в зоне боевых действий организована из рук вон плохо. По словам чиновников, Пентагон не обеспечил офицерам, отвечающим за подряды, достаточной подготовки. Кроме того, отсутствует необходимый надзор за их работой, а потому выявить преступников на ранних стадиях крайне сложно.

Как демократы, так и республиканцы подвергли министерство острой критике за то, что система не была изменена, хотя серьезные проблемы в ее работе стали очевидны еще два года назад. Кроме того, конгрессмены скептически отнеслись к заявлениям Пентагона, будто коррупция представлена отдельными случаями и связана с действиями отдельных не чистых на руку личностей.

Некоторые конгрессмены полагают, что злоупотребления носят систематический характер. Так, председатель комитета, демократ Айк Скелтон, выразил опасение, что данные проблемы могут свидетельствовать о настоящей "культуре коррупции". "Мне было крайне неприятно узнать, что столь многие преступили закон и нарушили присягу, которую принесли своей стране", - заявил он.

Томас Гимбл, главный помощник генерального инспектора Пентагона, заявил, что чиновники активно работают над выявлением офицеров и гражданских лиц, ответственных за злоупотребления. Представители министерства обороны подчеркнули, что передадут наиболее крупные контракты, связанные с поставками в Кувейт, специалистам по закупкам в США и будут использовать более жесткую систему для надзора за подрядами. Генеральный инспектор Пентагона лично направился в Ирак для проверки системы военных закупок.

По данным на 12 сентября, в производстве находится 78 дел о мошенничестве и коррупции в армии. Уже выявлены случаи получения взяток на сумму свыше 15 млн долларов, в 20 случаях предъявлены обвинения.

Конгрессмены выразили крайнее недовольство тем, как медленно ведется борьба с коррупцией. "То, что на это ушло два года, свидетельствует о достаточной медлительности системы, - заявил республиканец Дункан Хантер, представляющий штат Калифорния. - Это половина времени, которое понадобилось, чтобы победить во Второй мировой войне".