Министерство здравоохранения Украины обнародовало статистику, согласно которой в республике в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции почти 80 тысяч человек стали инвалидами, сообщает ИТАР-ТАСС. Исследование, как объявлено, "приурочено к 15 годовщине взрыва на станции", случившегося в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

ИТАР-ТАСС передает, что больше всего, по статистике, люди, пострадавшие от аварии, страдают болезнями кровообращения, раковыми образованиями и заболеваниями нервной системы. Большинство больных при этом имеет вторую группу инвалидности. О том, сколько всего людей умерли в результате аварии на АЭС, не сообщается.

"В результате всех проведенных исследований мы, среди прочего, выяснили, что последствия чернобыльской аварии продолжаются сказываться, особенно на ликвидаторах ее последствий и на их детях. В частности, подтверждено, что у облученных радиацией детей часто возникает рак щитовидной железы. Вообще же, на конференции "15 лет чернобыльской катастрофы", которая проходила в Киеве, медикам рекомендовали тщательнее следить за пострадавшими от радиации людьми. Последствия аварии будут сказываться на людях еще где-то лет десять", - заявила Ольга Бобылева, заместитель министра здравоохранения Украины.

Чернобыльская атомная электростанция была окончательно закрыта 15 декабря 2001 года, но, по словам ученых, она по-прежнему опасна для людей. Как заявляют исследователи, саркофаг, построенный над взорвавшимся 4-м блоком станции, надо возводить еще раз, потому что он постепенно разрушается и из-под него утекает радиация. При этом медики оценивают общее число людей, пострадавших в результате аварии в Чернобыле в миллионы человек: по этим оценкам, радиация затронула почти всю Украину и Белоруссию, западные области России и даже Европу.

Сегодня, по словам представителя ООН по Чернобылю Душана Зубки, которые также приводит ИТАР-ТАСС, "одной из задач международного сообщества является мобилизация сбора средств для решения этих проблем".