Королева Великобритании Елизавета II отмечает сегодня свой 75-й юбилей. Запланированные торжества будет носить подчеркнуто скромный характер. Салют в Гайд-парке станет, пожалуй, самым заметным эпизодом празднования, сообщает корреспондент НТВ. В остальном никаких особых изменений в обычной жизни королевы не предполагается. Весь сегодняшний день королева проведет в Виндзорском замке со своим супругом принцем Филипом. При этом принц будет единственным членом королевской семьи, который может лично поздравить Елизавету. Остальные члены семейства находятся в отъезде: принц Чарльз совершает поездку по Великобритании, трое других ее детей находятся за границей. Между тем, путешествующий по миру Принц Уильям, возможно, позвонит бабушке из Африки. Не посетит Елизавету II и королева-мать, отпраздновавшая в прошлом году свой 100-летний юбилей - она проведет сегодняшний день в своей загородной резиденции.

Елизавета II в свои 75 не жалуется на здоровье, много путешествует и встречается со своими подданными. Глядя на свою безупречную королеву, англичане много прощают ее менее сознательным детям.

Когда в апреле 1926 года у младшего сына короля Георга IV Альберта родилась дочь, никто не предполагал, что именно под ее правлением Великобритания встретит третье тысячелетие.