Лидеры Израиля приняли участие в телемосте с Нью-Йорком
NTV International
Лидеры Израиля приняли участие в телемосте с Нью-Йорком Телемост вел Юрий Ростов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Израиля приняли участие в телемосте с Нью-Йорком
NTV International
 
 
 
Телемост вел Юрий Ростов
NTV International
 
 
 
Шарон заявил, что воодушевлен тем, что "Соединенные Штаты выражают свою солидарность людям Израиля"
NTV International
 
 
 
По словам Переса, у Соединенных Штатов "нет выбора", и "они будут бороться на нашей стороне"
NTV International
 
 
 
На площади в Бруклине собралась большая толпа, которая аплодисментами приветствовала выступление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона
NTV International
 
 
 
Русскоязычная еврейская община Нью-Йорка смогла напрямую пообщаться с ведущими израильскими политиками
NTV International
 
 
 
Основная часть вопросов свелась к роли Соединенных Штатов и еврейской общины США в решении ближневосточного кризиса
NTV International
 
 
 
Собравшиеся были настроены сделать все, чтобы поддержать Израиль
NTV International
 
 
 
Наибольшим успехом пользовалось выступление Натана Щаранского
NTV International
 
 
 
Щаранский уточнил, что переговоры "можно делать только после того, когда террор побежден, побежден военным путем"
NTV International
 
 
 
Депутат кнессета Авигдор Либерман, также принимавший участие в телемосте, вернулся к теме поддержки действий Израиля Соединенными Штатами
NTV International
 
 
 
Директор Еврейской федерации Большого Вашингтона Михаил Галперин
NTV International
 
 
 
Вице-президент Всемирного еврейского конгресса Владимир Гусинский
NTV International
 
 
 
Михаил Варшинский, вашингтонский Институт ближневосточной политики
NTV International
 
 
 
Реформистский раввин Виктор Рашковский
NTV International
 
 
 
Адвокат фирмы Milbank Tweed Елена Мандель
NTV International
 
 
 
Активист еврейской федерации Нью-Йорка Феликс Френкель
NTV International

В воскресенье телекомпания NTV-International провела телемост, с помощью которого русскоязычная еврейская община Нью-Йорка смогла напрямую пообщаться с ведущими израильскими политиками. На площади в Бруклине собралась большая толпа, которая аплодисментами приветствовала выступление премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Шарон заявил, что воодушевлен тем, что "Соединенные Штаты выражают свою солидарность людям Израиля, когда мы делимся нашей тревогой и тоской по поводу многих жертв террора". Израильский лидер призвал "всех, кто верит в нашу справедливость, присоединиться к нашей борьбе против ненависти и терроризма и высказать свое мнение против антисемитизма и против сил темноты и зла, которые угрожают всем нам ".

На вопросы Шарон отвечать не стал, предоставив это право министру иностранных дел Шимону Пересу. Основная часть вопросов свелась к роли Соединенных Штатов и еврейской общины США в решении ближневосточного кризиса.

По словам Переса, у Соединенных Штатов "нет выбора", и "они будут бороться на нашей стороне". "Цивилизованный мир не может жить с современным терроризмом. Второе: дружба с Израилем огромна, широкомасштабна, исторически заложена, и сегодня симпатии на стороне Израиля, они растут как никогда. Третье: США развивают взгляд в будущее и призывают к установлению двух государств √ Израиля и Палестины, и США хотели бы, чтобы конфликт пришел к концу, так же, как и мы этого хотим. И мы работаем вместе", - заявил Перес.

Отвечая на вопрос, почему палестинским террористам удается выигрывать информационную войну, Перес заявил следущее: "Идет соревнование между телевидением и здравым смыслом. Телевидение показывает картинку, но не рассказывает всю историю. Когда существует конфронтация между легально существующим государством Израиль, легально существующей армией Израиля и нелегальной подпольной организацией терроризма, вы видите реакцию по телевидению, но вы не видите сами акты терроризма. Тайные организации существуют, они убивают людей, поэтому складывается односторонний взгляд. Телевидение дает равное время обеим сторонам, но оно не говорит, кто начал конфликт, а кто реагирует на него. В США, я считаю, существует поддержка Израиля, потому что американцы видят события, которые происходят в Афганистане, они могут сравнивать войну с Афганистаном с войной в Израиле. В Европе телевидение не уделяет такого внимания войне в Афганистане и проблемам, которые у нас имеются с палестинцами. И в некоторых странах, особенно скандинавских, не знают, что такие проблемы существуют, они не могут понять, что Израиль просто реагирует, а не инициирует".

Перес вновь отметил, что только военными методами террор победить нельзя. По его словам, "должны также быть политическая, экономическая поддержка, потому что проблема не только в том, чтобы пользоваться оружием, а проблема - это мотивы, то, что побуждает террористов". "Мы вынуждены проводить военную операцию, потому что Арафат не сделал то, что он должен быть сделать √ он не сдержал своего обязательства. Но у нас нет времени оставаться на Западном берегу и мы не собираемся прибегать только к военным акциям. Мы собираемся разработать и развить политическую надежду и расширить политические горизонты. Мы также собираемся улучшить экономическую ситуацию среди палестинцев. Знаете, люди говорят, что бедность создает террор. Я не думаю, не знаю, правда это или нет, но я знаю, что террор поддерживает нищенство. И мы, если хотим победить в войне с террором, должны проследить за тем, чтобы стандарт жизни палестинцев улучшился, чтобы у них была свобода и более хорошая жизнь. Палестинцы √ не наши враги. Наши враги √ палестинские террористы, и я думаю, что они также являются врагами палестинского народа", - заявил глава МИД Израиля.

Вице-премьер Израиля Натан Щаранский уточнил, что переговоры "можно делать только после того, когда террор побежден военным путем".

"Эта борьба Израилем производится методами необычайно чистыми и благородными. Так не воевала против террора ни Россия в Чечне, ни Америка в Афганистане, ни Европа на Балканах. И при этом мы видим двойной стандарт, лицемерие, демагогию многих руководителей мира. Когда погибали евреи, разрывали их на части, не создавались международные комиссии. Когда боремся мы против террора, против террористов, пытаются создать против нас международный суд. Ответ этому может быть только один √ наша еврейская солидарность", - заявил Щаранский.

"Сейчас, когда активная стадия действий или первый их этап закончен, очень важно не прекращать эту борьбу ни на один день, ни на одну минуту. И сегодня утром уничтожена группа важных террористов, и вчера ночью были акции. Необходимо, чтобы сейчас эти акции продолжались постоянно, чтобы у террористов не было никакой передышки. Второй этап √ это избавление от Арафата, так называемого лидера палестинцев", - подчеркнул Щаранский.

"Арафат в очередной раз доказал (надеюсь, у американского руководства сейчас нет на эту тему иллюзий), что он лидер террора, а не партнер по миру. Необходимо избавиться от него как партнера по переговорам. И только с помощью жесткой борьбы против террора и готовности международными усилиями поощрять улучшение условий среди палестинцев и создание нового типа руководства можно в будущем привести к ситуации, когда у нас будут партнеры для переговоров. Для этого необходимо демонтировать лагеря беженцев, для этого необходимо закрепить, что те палестинцы, которые живут сегодня в Иордании и других странах, останутся там, а не будут переезжать сюда. Для этого необходимо создать условия, при которых палестинцы могут жить не под террором и коррумпированной диктатурой, а в условиях гораздо более свободных, когда будут лидеры, которые заботятся об их благосостоянии так же, как мы заботимся о благосостоянии нашего народа. Тогда у нас и будут партнеры. До тех пор самое главное то, что безопасность государства Израиль, безопасность граждан государства Израиль может находиться только в наших руках, в руках нашей армии", - заявил Натан Щаранский.

Депутат кнессета Авигдор Либерман вернулся к теме поддержки действий Израиля Соединенными Штатами.

"Для нас очень важна американская поддержка. Тем не менее мы ни в коем случае не будем готовы пожертвовать собственной безопасностью, даже когда на нас будут давить наши самые лучшие друзья. Я думаю, что именно в этом ракурсе очень важна позиция еврейской общины США. И прежде всего, конечно, позиция еврейской русскоязычной общины, которая очень много вынесла из своего предыдущего опыта и прекрасно понимает, с кем мы имеем дело. Точно так же, как невозможно было договориться с Гитлером или с бен Ладеном, невозможно договориться с Арафатом. Цель Арафата и арабских террористов √ это не создание палестинского государства, а уничтожение государства Израиль. Они говорят об этом почти открыто, - заявил Либерман. √ Но, к сожалению, мы никогда не хотим верить тому, что говорят наши враги. Все, наверно, хорошо помнят из истории, что Гитлер опубликовал свою книгу еще в 20-х годах, но никто не хотел в это верить. Все говорили: что за чушь. Когда Хомейни пришел к власти в Иране, многие и на Западе, и евреи Ирана не хотели верить и говорили: он говорит одно, а на деле будет другое. К сожалению, сегодня мы видим, что все эти террористы, вся эта экстремистская политика √ это не только слова. И Иран, и Ливан, и Ирак, и бен Ладен, и Арафат, и то, что происходит даже сегодня в Чечне, - это все ветви одного большого террористического альянса. Я уверен, что мы победим весь террор, я уверен, что Израиль будет и останется самым сильным и единственно прозападным государством на Ближнем Востоке", - заявил Либерман.

В телемосте также принимали участие директор Еврейской федерации Большого Вашингтона Михаил Галперин и вице-президент Всемирного еврейского конгресса Владимир Гусинский.