Лукашенко надеется на более тесное военно-промышленное сотрудничество с Россией
president.gov.by
Лукашенко надеется на более тесное военно-промышленное сотрудничество с Россией
 
 
 
Лукашенко надеется на более тесное военно-промышленное сотрудничество с Россией
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным в ближайшее время наладить более тесное сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК). Во время встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, которая прошла во вторник в Минске, Лукашенко напомнил о подписанном соглашении о создании единой системы ПВО РФ и Белоруссии. По его словам, "есть время для подписания протокола к соглашению". "Вопрос будет решен в интересах наших государств", - сказал он.

Президент Белоруссии поблагодарил министра обороны РФ "за отзывчивость, поддержку", которая оказывается российской стороной. "Мы ответим взаимностью", - пообещал Лукашенко. Его слова цитирует "Интерфакс".

Накануне СМИ писали о том, что Минск намерен добиться от Москвы передачи новейших образцов российской военной техники на крайне выгодных для Белоруссии условиях. Речь шла о ракетных комплексах "Искандер", тактических ЗРК Тор-М2, системах ПВО С-400, самолетах. Российское вооружение Белоруссия намерена разместить на своей западной границе, что, по мнению СМИ, осложнит наладившиеся было отношения Минска и ЕС.

Напомним, в середине апреля Евросоюз пригласил Лукашенко на саммит программы "Восточное партнерство". В рамках этого проекта предусмотрена финансовая помощь бывшим советским республикам и их сближение с Евросоюзом. Улучшение отношений Минска и Брюсселя произошло, писали СМИ, за счет ущемления интересов Москвы. Белоруссия не раз обещала, но, вняв предостережениям ЕС, так и не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

На встрече с министром обороны РФ Лукашенко отметил: "У нас нет проблем в защите нашего общего отечества, в реализации договоренностей по военной линии". Президент Белоруссии подтвердил, что "все договоренности в военной сфере, военно-технической сфере будут неукоснительно соблюдаться нашими специалистами, военными, правительством".

По его словам, необходимо смотреть вперед в плане совместного производства оборонительных систем, использования потенциала белорусской науки. "Мы хотели, чтобы наш потенциал был востребован в России. А так получается, что у нас с Китаем более интенсивное сотрудничество в разработке новейших видов вооружения, чем с Россией", - сказал президент Белоруссии. Лукашенко заявил о готовности белорусской стороны поделиться с Россией теми наработками, которые есть в республике.

В свою очередь Сердюков заявил, что отношения между министерствами обороны способствуют развитию вооруженных сил двух стран. Он добавил: "Полагаю, что развитию наших отношений ничего не мешает". Отметив, что ему известно о ряде наработок в ВПК Белоруссии, Сердюков сказал, что имеются "достаточно серьезные планы, которые необходимо реализовывать".

Проект создания совместной системы ПВО РФ и Белоруссии разработан в Москве как ответ на планы США по развертыванию ПРО в Восточной Европе и возможное расширение НАТО.