14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей
United Nations Photo
14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей В проекте новой резолюции полностью воспроизведена оценка, данная Советом мирному плану Аннана в его резолюции 2042, принятой 14 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей
United Nations Photo
 
 
 
В проекте новой резолюции полностью воспроизведена оценка, данная Советом мирному плану Аннана в его резолюции 2042, принятой 14 апреля
United Nations Photo
 
 
 
Совет Безопасности намерен призвать Дамаск выполнить взятые ранее обязательства
United Nations Photo

После многочасовых обсуждений Совбез ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение числа международных наблюдателей в Сирии с 30 до 300. Согласованный текст скомпонован из двух проектов, он включает в себя предложения России и Евросоюза, и постпред РФ Виталий Чуркин уже выразил мнение, что резолюцию поддержат единогласно.

Согласно документу, группа наблюдателей будет находиться в Сирии по меньшей мере три месяца под защитой сирийских сил безопасности, передает "Интерфакс".

Совет Безопасности ООН намерен "подтвердить свою полную поддержку" "дорожной карты" сирийского урегулирования спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, и призвать к "срочному, всестороннему и немедленному выполнению всех ее элементов", передает ИТАР-ТАСС.

Голосование по резолюции намечено на субботу в 19:00 по московскому времени.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии уже превысило 9 тысяч человек. В настоящее время в стране действует перемирие между войсками президента Башара Асада и оппозицией.

План спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации предусматривает прекращение вооруженного насилия всеми сторонами, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск политического диалога между официальной властью и оппозицией.

14 апреля Совбез ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 30 международных наблюдателей. Увеличение числа участников миссии до 300 человек было впоследствии предложено Генсеком ООН Пан Ги Муном.

В проекте новой резолюции полностью воспроизведена оценка, данная Советом мирному плану Аннана в его резолюции 2042, принятой 14 апреля. Так, СБ ООН убежден, что предложения спецпредставителя ООН и ЛАГ нацелены на "немедленное прекращение любого насилия и нарушений прав человека, обеспечение доступа для оказания помощи и содействия ведомому сирийцами политическому переходному процессу на пути к демократической, плюралистической политической системе, в которой граждане равны, независимо от их политических взглядов, этнического происхождения и вероисповедания, включая начало всеобъемлющего политического диалога между сирийским правительством и всем спектром оппозиции страны".

Совет Безопасности намерен призвать Дамаск выполнить взятые ранее обязательства, а именно "прекратить продвижение войск в направлении населенных пунктов, прекратить применение там тяжелого вооружения, завершить отвод войск, сосредоточенных внутри и вокруг населенных пунктов, равно как и вывести своих солдат и тяжелые вооружения оттуда в казармы или временные места дислоцирования с тем, чтобы содействовать устойчивому прекращению насилия".