Количество погибших от землетрясения в Эквадоре растет
Reuters
Количество погибших от землетрясения в Эквадоре растет Лидер государства также сообщил о временном повышении налогов, что поможет справиться с последствиями разрушительного бедствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Количество погибших от землетрясения в Эквадоре растет
Reuters
 
 
 
Лидер государства также сообщил о временном повышении налогов, что поможет справиться с последствиями разрушительного бедствия
Reuters
 
 
 
Установлены личности 526 погибших
Global Look Press

Число жертв мощного землетрясения в Эквадоре достигло 570 человек, сообщает Reuters, ссылаясь на последние данные, оглашенные президентом страны Рафаэлем Корреа. Лидер государства также сообщил о временном повышении налогов, что поможет справиться с последствиями разрушительного бедствия.

По словам президента, установлены личности 526 погибших. Глава государства подчеркнул, что всего в результате удара стихии получили ранения более семи тысяч человек, еще 163 человека считаются пропавшими без вести, таким образом, число жертв может увеличиться.

Подземные толчки магнитудой 7,8 были зафиксированы в Эквадоре вечером 16 апреля. Эпицентр располагался в 28 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг землетрясения залегал на глубине 20,2 километра. От удара стихии обрушились многоэтажные отели, рестораны, жилые дома.

Нанесенный стране ущерб пока оценивается примерно в три миллиарда долларов. Согласно прогнозам властей, восстановление страны займет несколько лет. В связи с этим Корреа сообщил о временном повышении налога на добавленную стоимость и одноразовом увеличении взноса на прибыль.

Выступая по телевидению, президент Эквадора заявил, что НДС будет повышен на 2% в течение одного года (сейчас налог составляет 12%), а дополнительный взнос за прибыль будет единоразово повышен на 3%.

Ранее глава государства не исключил, что для привлечения средств на ликвидацию последствий стихии страна может выпустить международные облигации.

Тем временем МЧС России направило в Эквадор гуманитарную помощь, передает "Интерфакс". "По поручению президента РФ МЧС с подмосковного аэродрома Раменское в Эквадор вылетел самолет Ил-76", - сообщили в пресс-службе ведомства. Всего в Эквадор отправили около 30 тонн гуманитарной помощи. Среди грузов - продукты питания, десятиместные палатки и передвижные электростанции.