Иран на этой неделе провел секретный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, что Пентагон рассматривает в качестве доказательства усилий Тегерана по созданию ракет большой дальности
Reuters
Иран на этой неделе провел секретный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, что Пентагон рассматривает в качестве доказательства усилий Тегерана по созданию ракет большой дальности Американские спецслужбы считают проведенный во вторник, 19 апреля, запуск космической ракеты-носителя Simorgh частично успешным, поскольку она не вышла на орбиту, сообщили изданию представители Пентагона, изучив результаты испытания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран на этой неделе провел секретный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, что Пентагон рассматривает в качестве доказательства усилий Тегерана по созданию ракет большой дальности
Reuters
 
 
 
Американские спецслужбы считают проведенный во вторник, 19 апреля, запуск космической ракеты-носителя Simorgh частично успешным, поскольку она не вышла на орбиту, сообщили изданию представители Пентагона, изучив результаты испытания
Reuters
 
 
 
"Я видел сообщения о запуске ракеты в Иране. Я не могу подтвердить эти сообщения", - сказал накануне журналистам представитель Госдепа Джон Кирби
U.S. State Department

Иран на этой неделе провел секретный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты, что Пентагон рассматривает в качестве доказательства усилий Тегерана по созданию ракет большой дальности, передает издание The Washington Free Beacon.

Американские спецслужбы считают проведенный во вторник, 19 апреля, запуск космической ракеты-носителя Simorgh частично успешным, поскольку она не вышла на орбиту, сообщили изданию представители Пентагона, изучив результаты испытания.

Как сообщил источник в оборонном ведомстве, это был либо неудачный запуск, либо испытание третьей ступени, предназначенной для выведения спутника на орбиту.

Ранее о том, что Иран запустил межконтинентальную баллистическую ракету, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в российском военном ведомстве. По данным издания, запуск состоялся во вторник в 12:33 по московскому времени с полигона Семнан в пустыне Деште-Кевир. Головная часть ракеты упала на юге Ирана, сообщили собеседники газеты, отметив, что, по предварительным данным, пуск можно считать удачным.

Пуск иранской ракеты зафиксировали российские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Армавире и Орске, заявили источники. Официально иранские власти о проведении испытаний не объявляли.

Между тем в Госдепартаменте США заявили, что не могут подтвердить факт нового запуска баллистической ракеты в Иране. "Я видел сообщения о запуске ракеты в Иране. Я не могу подтвердить эти сообщения",  - сказал накануне журналистам представитель Госдепа Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне. В то же время он отметил, что если это правда, то сообщения вызывают обеспокоенность США, поскольку не соответствуют резолюции Совета Безопасности ООН.

Ранее директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил РИА "Новости", что Москва исходит из того, что Иран не нарушал международных обязательств по запуску баллистических ракет, поскольку запрет на их запуск снят, в то время как остался лишь призыв не проводить запуски.

С начала года Тегеран провел уже серию испытаний баллистических ракет. В конце марта верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поддержал развитие ракетной программы страны.

Принятая в 2010 году резолюция Совбеза ООН 1929 запрещает Ирану разрабатывать и испытывать баллистические ракеты. В середине января 2016 года США ввели санкции в отношении ряда лиц и организаций, имеющих отношение к программе Ирана по разработке баллистических ракет.