Национальный комитет Демократической партии США в пятницу подал в окружной суд Манхэттена многомиллионный иск, в котором говорится, что сотрудники предвыборного штаба президента Дональда Трампа вступили в сговор с руководством России и российской разведкой, чтобы навредить кандидату от демократов Хиллари Клинтон и помочь Трампу на выборах. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила газета The Washington Post.

В исковом заявлении не фигурирует имя самого Трампа, но есть имена его зятя Джареда Кушнера, бывшего главы предвыборного штаба президента Пола Манафорта и его заместителя Рика Гейтса, а также старшего сына главы государства - Дональда Трампа - младшего. Кроме того, в качестве ответчиков фигурируют ГРУ, WikiLeaks и его основатель Джулиан Ассанж, а также Российская Федерация. По версии демократов, Россия стремилась вмешаться в американские выборы 2016 года, чтобы дестабилизировать США.

"Члены предвыборной кампании Трампа стали активными партнерами России в рамках этой деятельности. Связанные с Кремлем люди сообщили предвыборному штабу Трампа, что Россия собирается вмешаться в нашу демократию. Эти российские агенты ясно дали понять в ходе встреч, а также используя электронную почту и другие средства связи, что их руководители поддерживают Трампа и готовы использовать украденные электронные письма и другую информацию, чтобы нанести урон сопернице Трампа из Демократической партии", - говорится в иске.

В статье The Washington Post упоминается, что схожую тактику демократы использовали во время Уотергейтского скандала. Так, в 1972 году комитет Демократической партии подал иск против комитета по переизбранию президента Ричарда Никсона, требуя миллион долларов для покрытия ущерба за проникновение в штаб-квартиру демократов в комплексе "Уотергейт". Тогда штаб кампании Никсона выплатил 750 тысяч в рамках урегулирования иска.

Между тем иск демократов уже прокомментировали в штабе Трампа. В заявлении, распространенном приближенными главы государства, говорится, что "этот легкомысленный судебный иск является отчаянной попыткой доказать ничем не подкрепленные обвинения в сговоре с Россией практически обанкротившейся Демократической партией, которая по-прежнему противостоит решению народа, принятому во время президентских выборов в 2016 году". "Этот гражданский судебный иск является совершенно несостоятельным и будет в надлежащее время отклонен", - добавили в штабе (цитата по ТАСС).