Натали Портман
Global Look Press
Натали Портман
 
 
 
Натали Портман
Global Look Press

Американская актриса израильского происхождения Натали Портман объяснила свой отказ приехать в Израиль для вручения премии Genesis неприятием политики премьер-министра Беньямина Нетаньяху. Она заверила, что любит Израиль и не поддерживает пропалестинское движение BDS - в русле стратегии которого отказ истолковали израильские СМИ.

Организаторы премии Genesis ранее объявили об отмене июньской церемонии вручения из-за демарша Портман. В сообщении туманно говорилось, что она не приедет из-за "последних событий в еврейском государстве", которые "показались актрисе очень тревожными" и не позволяют ей "с чистой совестью принять участие" в мероприятии.

Портман дала комментарий лично на своей странице в Instagram. "Мое решение не участвовать в церемонии премии Genesis было неправильно истолковано. Позвольте мне самой все сказать. Я решила не участвовать, потому что я не хочу выглядеть тем, кто поддерживает Беньямина Нетаньяху, который должен был выступить с речью на церемонии", - цитирует ее РИА "Новости".

Портман добавила, что, критикуя руководство Израиля, продолжает любить страну, ее "еду, книги, искусство, кино и танцы" и своих друзей там. "Израиль был создан ровно 70 лет тому назад как убежище для бегущих от Холокоста. Но то, как обращаются со страдающими от зверств нынешнего дня, не соответствует моим представлениям о еврейских ценностях. Именно потому, что Израиль важен для меня, я выступаю против насилия, коррупции, неравенства и злоупотребления властью".

СМИ ранее предположили, что актриса отказалась ехать в Израиль на фоне гибели за последние недели десятков жителей сектора Газа, участвовавших в "марше возвращения", который организовали экстремисты из "Хамаса".

Ежегодная премия Genesis в размере одного миллиона долларов была учреждена в Израиле в 2012 году. Премия присуждается евреям и выходцам из Израиля, получившим мировое признание за выдающиеся достижения в науке и искусстве, а также различных профессиональных областях.