Corriere Della Sera анализирует культ личности президента Путина
HTB.ru
Corriere Della Sera анализирует культ личности президента Путина По мнению издания, есть множество примеров проявления этого культа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Corriere Della Sera анализирует культ личности президента Путина
HTB.ru
 
 
 
По мнению издания, есть множество примеров проявления этого культа
Архив НТВ.ru
 
 
 
В начале был огурец. Не просто огурец: огурец, купленный Владимиром Путиным на лотке в Изборске
Архив НТВ.ru
 
 
 
Теперь история с этим овощем, прославившимся вопреки собственной воле, стала центральным пунктом "Путин-тура"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подпитыванию культа, как полагает издание, способствуют умело проводимые и распространяемые результаты опросов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Столицей прославления Путина стал его родной город Санкт-Петербург
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме того, в столице родилась молодежная организация "Шагаем вместе", на знамени которой - изображение Путина
Архив НТВ.ru
 
 
 
Cкульптор Александр Пальмин приступил к выпуску целой серии бронзовых бюстов президента
Архив НТВ.ru

Итальянская Corriere Della Sera сегодня анализирует культ личности президента России Владимира Путина, складывающийся в России. По мнению издания, есть множество примеров проявления этого культа, распространяющегося по Федерации с тех пор, как Путин стал президентом страны. По мнению автора газеты, почитание президента чем-то схоже с почитанием Ленина и Сталина в советскую эпоху, когда руководители были объектом всенародного восхваления, сродни религиозному обряду.

"В начале был огурец. Не просто огурец: огурец, купленный Владимиром Путиным на лотке в Изборске, где прошлым летом президентский кортеж сделал неожиданную остановку. Теперь история с этим овощем, прославившимся вопреки собственной воле, стала центральным пунктом "Путин-тура", который можно совершить за символическую плату в 45 рублей. Эта экскурсия предоставляет возможность проследовать по маршруту, пройденному кремлевским лидером во время своего визита в доселе забытый богом Изборск", - пишет журналист издания Луиджи Ипполито.

Кроме того места, где был куплен огурец, можно побывать у фонтана, из которого пил Путин и где он снял пиджак, а также постоять у дерева, до которого он дотронулся и где он загадал желание. Подпитыванию культа, как полагает издание, способствуют умело проводимые и распространяемые результаты опросов общественного мнения, такие, как, например, последний, свидетельствующий о том, что президент пользуется поддержкой более 70% населения, или еще один опрос, в результате которого женщины признали его самым сексуальным мужчиной России.

Столицей прославления Путина стал его родной город Санкт-Петербург. Здесь скульптор Александр Пальмин приступил к выпуску целой серии бронзовых бюстов президента, разместившихся в его мастерской по соседству с бюстами Петра Великого, Александра Невского и Федора Достоевского. Путин - единственный ныне живущий, которого обессмертил скульптор.

Все в том же Петербурге лишь недавно выяснилось, что шесть лет назад, еще будучи местным чиновником, Путин посадил дерево рядом с канадским консульством. И сегодня на стволе закреплена бронзовая табличка, гласящая о том, что дерево "посажено В. Путиным 7 октября 1995 года". Главным организатором культа стал петербуржец Виктор Юраков, городской политик, опубликовавший и распространивший в начальных школах книжечку с детскими фотографиями маленького Путина, сопровождающимися комментариями наставительного характера.

Не отстает и Москва. В этом году в столице была организована патриотическая выставка под названием "Наш Путин". В состав экспозиции вошли картины, на которых в самых различных ракурсах изображен президент, от Путина-моряка на рубке подводной лодки до Путина, покидающего президентский лимузин. Недалеко от Москвы есть и еще одно идеальное место для паломничества: место, где президент любит кататься на горных лыжах, с готовностью переименовали в "холм Путина", пишет итальянское издание.

Кроме того, в столице родилась молодежная организация "Шагаем вместе", на знамени которой - изображение Путина. Официальный дебют организации состоялся 7 мая этого года, в годовщину вступления президента в должность. В этот день на Красной Площади на митинг собрались свыше 10 тысяч молодых людей. Все они были в майках, украшенных изображением национального флага и портретом улыбающегося Путина. Лозунг мероприятия: "Все будет хорошо". Если, конечно, не придет новый Никита Хрущев и не разоблачит, как это было со Сталиным, воскресший культ личности, добавляет Corriere Della Sera.