Белорусский лидер Александр Лукашенко готовится к решительным действиям в борьбе за власть на президентских выборах
Архив НТВ.ru
Белорусский лидер Александр Лукашенко готовится к решительным действиям в борьбе за власть на президентских выборах В распоряжение газеты "Новые Известия" попала аналитическая записка, подготовленная в администрации президента Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский лидер Александр Лукашенко готовится к решительным действиям в борьбе за власть на президентских выборах
Архив НТВ.ru
 
 
 
В распоряжение газеты "Новые Известия" попала аналитическая записка, подготовленная в администрации президента Белоруссии
Архив НТВ.ru
 
 
 
В записке говорится, что должны быть организованы выступления "патриотически настроенных граждан", которые выскажут мнение о несомненной победе нынешнего президента"
Архив НТВ.ru
 
 
 
С момента начала досрочного голосования и до вынесения вердикта о результатах выборов все силовые структуры будут переведены на усиленный режим работы
Архив НТВ.ru

Белорусский лидер Александр Лукашенко готовится к решительным действиям в борьбе за власть на президентских выборах. Сетевое издание Lenta.Ru сообщает, что в распоряжение газеты "Новые Известия" попала аналитическая записка, подготовленная в администрации президента Белоруссии.

В документе говорится о действиях, которые Лукашенко собирается предпринять в случае своего провала на выборах. В частности, в записке сообщается, что "при возникновении ситуации паритета голосов" не рекомендуется форсировать объявление окончательных итогов, параллельно должны быть организованы выступления "патриотически настроенных граждан", которые выскажут мнение о несомненной победе нынешнего президента.

Одновременно, говорится в записке, все подконтрольные Лукашенко СМИ распространят возмущенные выступления белорусов по поводу якобы имевших место нарушениях со стороны оппозиции, как то - "осуществление агитации, подкупы и угрозы гражданам при посещении избирательных участков".

С момента начала досрочного голосования и до вынесения вердикта о результатах выборов все силовые структуры будут переведены на усиленный режим работы. В случае возникновения "массовых беспорядков, дестабилизирующих обстановку в столице", предполагается блокировать офисы оппозиционных структур, возможно также перекрытие российских телеканалов и отключение междугородной связи.

Между тем накануне, в понедельник, Александр Лукашенко предложил трем другим кандидатам на пост главы республики воспользоваться услугами государственной охраны в соответствии с законом "О государственной охране". Кандидат на пост президента Сергей Гайдукевич согласился с тем, чтобы ему была предоставлена государственная охрана. В свою очередь, кандидат на пост президента Владимир Гончарик отказался от "личной охраны", согласившись на присутствие телохранителей при поездках и проведении массовых мероприятий. Как отметили в избирательном штабе Семена Домаша, их кандидат отказался от услуг государственной охраны. Домаш считает, что охрана будет только мешать кандидату на пост президента выполнять свои обязанностей.

Президентские выборы состоятся в Белоруссии 9 сентября.