Израильские военные арестовали шестерых боевиков "Хамас"
Архив NTVRU.com
Израильские военные арестовали шестерых боевиков "Хамас"
 
 
 
Израильские военные арестовали шестерых боевиков "Хамас"
Архив NTVRU.com

Израильские службы безопасности арестовали шестерых боевиков экстремистской организации "Хамас" в Восточном Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС. В результате подготовленных ими терактов погибли 25 человек и более ста получили ранения. Четверо задержанных арабов имеют израильское гражданство.

Задержанные боевики обвиняются в подготовке взрыва 31 июля в кафетерии "Фрэнк Синатра" Иерусалимского еврейского университета. Тогда погибли 9 человек, в том числе 5 граждан США. Кроме того, задержанные террористы в марте осуществили взрыв в кафе "Момент" в Иерусалиме, в результате которого погибло 11 израильтян. Ими же был подготовлен майский взрыв в бильярдной в Ришон-Леционе, жертвами которого стали 15 человек. Боевиков также обвиняют в подрыве двух бензовозов: на складе горючего близ Тель-Авива и на заправке в Ришон-Леционе, и двух поездов в июне и июле близ станции Лод.

Все члены террористической группы были задержаны в субботу вечером элитным подразделением израильского спецназа, однако информация была открыта к публикации военной цензурой Израиля лишь сегодня.

Операция по их захвату началась после обнаружения на шоссе Тель-Авив - Иерусалим взрывного устройства, которое должен был забрать террорист-смертник. На допросах арестованные признались, что именно они провезли на территорию Израиля пояс смертника и указали камикадзе, где его забрать для проведения взрыва в Тель-Авиве.

Во главе группы стоял 31-летний Ваиль Касем, житель Восточного Иерусалима. Координатором деятельности и связным с руководством "Хамас" являлся активист военизированного крыла этой организации ("Бригады Иззэддина аль-Касема") Мохаммад Арман, проживавший в арабской деревне Хирбэ близ Рамаллаха.