Заявление министра экономики о выходе Украины из ЕЭП не является окончательной позицией Киева
Архив NEWSru.com
Заявление министра экономики о выходе Украины из ЕЭП не является окончательной позицией Киева По словам Тарасюка, позиция Украины относительно участия в ЕЭП состоит в том, что она готова к сотрудничеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление министра экономики о выходе Украины из ЕЭП не является окончательной позицией Киева
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Тарасюка, позиция Украины относительно участия в ЕЭП состоит в том, что она готова к сотрудничеству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Юлия Тимошенко в субботу заявила журналистам, что окончательное решение судьбы ЕЭП остается за президентами РФ и Украины
Архив NEWSru.com

Заявление министра экономики Украины Сергея Терехина о позиции страны относительно Единого экономического пространства (ЕЭП) не является окончательной позицией официального Киева. Об этом в прямом эфире на "5 канале" телевидения заявил сегодня министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД сообщил, что в пятницу вечером встречался с Терехиным и обсуждал с ним этот вопрос. "Очевидно, что это заявление стало следствием консультаций, переговоров между двумя министрами, и в результате этих переговоров они пришли к такому выводу. Но это не означает, что это является окончательной позицией Украины или Российской Федерации", - сказал Тарасюк.

Министр подчеркнул, что вопрос участия Украины в ЕЭП обсуждался на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Виктора Ющенко. По словам Тарасюка, позиция Украины относительно участия в ЕЭП состоит в том, что она готова к сотрудничеству, если это не будет противоречить ее "стратегическим целям - вступлению в ЕС и ВТО".

В то же время Тарасюк отметил, что позиция России относительно ЕЭП предусматривает интеграцию в полном объеме в рамках Таможенного союза. Министр выразил мнение, что такая интеграция может создать определенные проблемы при вступлении Украины в ВТО и интеграции в Евросюз.

Ранее министр экономики Сергей Терехин по итогам встречи с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом заявил, что Украина намерена развивать двустороннее экономическое сотрудничество с Россией и отказаться от участия в Едином экономическом пространстве.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в субботу заявила журналистам, что окончательное решение судьбы ЕЭП остается за президентами РФ и Украины. "Я думаю, что на высшем уровне будет решено, в какой концепции будет жить ЕЭП", - отметила Тимошенко.