Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида)
AP Photo
Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) Как сообщили представители NASA, в пятницу корабль отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки", однако вынужден задержаться на базе Барксдейл (штат Луизиана)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида)
AP Photo
 
 
 
Как сообщили представители NASA, в пятницу корабль отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки", однако вынужден задержаться на базе Барксдейл (штат Луизиана)
AFP/Getty Images/David McNew
 
 
 
Специально оборудованный самолет Boeing-747, транспортирующий шаттл, сел для очередной дозаправки. Продолжение перелета пока невозможно из-за неблагоприятных погодных условий
AP Photo/Rogelio Solis

Хотя космическая миссия шаттла Discovery давно завершена, он до сих пор не может вернуться на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). Как сообщили представители NASA, в пятницу корабль отправился с авиабазы Эдвардс (штат Калифорния) в "порт приписки", однако вынужден задержаться на базе Барксдейл (штат Луизиана), сообщает ИТАР-ТАСС.

Специально оборудованный самолет Boeing-747, транспортирующий шаттл, сел для очередной дозаправки. Продолжение перелета пока невозможно из-за неблагоприятных погодных условий. Сегодня менеджеры NASA должны провести совещание по вопросу о продолжении транспортировки Discovery.

Есть надежда на то, что погода улучшится и шаттл весом 100 тонн, "оседлавший" мощный самолет, сегодня же вернется домой. Это путешествие через все Соединенные Штаты с запада на восток обойдется по меньшей мере в один млн долларов.

В последний раз американский шаттл путешествовал таким образом более трех лет назад. Discovery изначально должен был совершить посадку на мысе Канаверал, однако из-за грозовой погоды в этом районе вынужден был сесть 9 августа на запасной площадке в калифорнийской пустыне.

После доставки на космодром, Discovery начнет готовиться к очередному старту к Международной космической станции, намеченному на март будущего года. Столь длительная подготовка связана с тем, что NASA сталкивается с трудностями в решении проблем с отделением фрагментов от внешнего топливного бака при запуске, которые могут повредить обшивку шаттла и повлечь катастрофу.