Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист
Reuters
Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист
 
 
 
Министром обороны Ирана может стать человек, разыскиваемый Интерполом как предполагаемый террорист
Reuters

Должность министра обороны в новом кабинете Ирана может получить организатор теракта в Буэнос-Айресе, разыскиваемый Интерполом, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Washington Times.

Президент Махмуд Ахмади Нежад хочет назначить на этот пост Ахмада Вахиди, бывшего командира элитного подразделения коммандос "Бригада Эль-Кудс", входящего в состав Корпуса стражей Исламской революции.

В первый президентский срок Ахмади Нежада этот чиновник занимал пост заместителя министра обороны.

В 2007 году Интерпол внес Вахиди и еще четырех официальных лиц Ирана - в том числе кандидата в президенты Мохсена Резаи и экс-президента Хашеми Рафсанджани - в список особо опасных разыскиваемых преступников по запросу аргентинской прокуратуры.

В июле 1994 года в общинном центре в Буэнос-Айресе прогремел взрыв, унесший жизни 85 человек. Виновниками теракта считают членов "Хизбаллах", тесно связанной с Ираном, отмечает издание. По словам аналитика Кеннета Кацмана из Исследовательской службы Конгресса США, Вахиди также подозревают в причастности к теракту в казармах ВВС США в Саудовской Аравии.

The Washington Times также приводит комментарий аналитика Кеннета Кацмана о том, что Ахмад Вахиди подозревается в причастности к организации нападения на казармы американских военных в Саудовской Аравии в 1996-м году. Тогда жертвами взрыва "башен Хобара" стали 19 американцев.

По данным европейских спецслужб, Ахмад Вахиди, занимая должность заместителя министра обороны Ирана, курировал военную ядерную программу и создание беспилотной летательной техники, передает NEWSru Israel.

По оценке Кацмана, назначение Вахиди на пост министра обороны является явным сигналом о том, что Ахмади Нежад намерен во вторую каденцию проводить исключительно агрессивную политику, не считаясь с мнением международного сообщества.

В статье The Washington Times подчеркивается, что многие иранцы выступают против того, чтобы правительство было сформировано, в основном, из бывших военных и сотрудников спецслужб.