"Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Каддафи в обращении
"Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Каддафи в обращении По его словам, еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Каддафи в обращении
 
 
 
По его словам, еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте
 
 
 
В оплоте повстанцев - городе Бенгази на востоке страны - уже начались празднования по случаю "начала освобождения Триполи"
Reuters
 
 
 
Повстанцы заверяют, что режим Каддафи доживает последние часы.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил с телефонным обращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал своих сторонников "организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками".

"Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Каддафи в обращении, сообщает РИА "Новости".

Он назвал повстанцев "предателями своей страны и своей религии", заявив, что они вместе с западными странами несут ответственность за страдания ливийского народа, разрушение городов. По его словам, еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте.

При этом Каддафи подтвердил, что он по-прежнему находится в Триполи, назвал сегодняшнее число и даже время своего обращения. В конце своей речи Каддафи традиционно призвал своих сторонников "идти вперед".

Ранее западные агентства и ряд арабских телеканалов сообщили о взрывах и непрекращающейся стрельбе в различных районах столицы Ливии, что, по словам мятежников, означает начало битвы за Триполи.

По данным Al-Jazeera, восстание начали в субботу вечером сами жители города.

Кроме того, по данным горожан, на улицы столицы вышли демонстранты, требующие ухода Муамара Каддафи, а власти страны рассылают смс-сообщения с призывом к жителям "выйти на площади и улицы и уничтожать вооруженных агентов".

В оплоте повстанцев - городе Бенгази на востоке страны - уже начались празднования по случаю "начала освобождения Триполи". Повстанцы заверяют, что режим Каддафи доживает последние часы.